Posted 25 октября 2016,, 15:40

Published 25 октября 2016,, 15:40

Modified 31 марта, 01:26

Updated 31 марта, 01:26

Венесуэла сделала предложение странам вне ОПЕК, но у Ирака «другая ситуация»

25 октября 2016, 15:40

Венесуэла предложила странам вне ОПЕК сократить совокупную добычу на 400-500 тыс. баррелей нефти в сутки, и это половина того, что может убрать ОПЕК. Об этом сегодня заявил журналистам министр нефтяной промышленности Венесуэлы Эулохио дель Пино.

«Мы предложили странам, не входящим в ОПЕК, убрать с рынка 400-500 тыс. баррелей (в сутки — ред). Это пропорционально тому, что может убрать с рынка ОПЕК», — цитирует ТАСС министра.

Он добавил, что Ирак должен быть частью соглашения о заморозке добычи нефти, но размер квоты для страны открыт для дискуссий. «Ирак будет частью соглашения (ОПЕК о заморозке — ред.). Но у них другая ситуация (в отличие от Ирана, Ливии и Нигерии). Они увеличивали добычу. Генеральный секретарь ОПЕК Мухаммед Баркиндо сегодня встречается с министром Ирака. Мы открыты для дискуссий», — заверил дель Пино, отвечая на вопрос, обсуждаются ли исключения для Ирака.

ОПЕК пригласила 12 стран, не входящих в картель, принять участие в технических переговорах 29 октября в Вене. «Мы пригласили Россию, Азербайджан, Казахстан, Оман, Египет, Бахрейн, Колумбию, Мексику, Тринидад и Тобаго, Боливию, Норвегию и Канаду», — добавил министр.

В конце сентября ОПЕК на неформальной встрече в Алжире согласовала ограничение добычи в диапазоне 32,5-33 млн баррелей нефти в сутки, однако по конкретным лимитам для каждой из стран организации пока договоренностей нет. Окончательное решение должно быть принято на официальной встрече ОПЕК 30 ноября в Вене.