Posted 26 октября 2016,, 06:39

Published 26 октября 2016,, 06:39

Modified 31 марта, 01:26

Updated 31 марта, 01:26

Дублин готов стать новой штаб-квартирой для EBA вместо Лондона

26 октября 2016, 06:39
Сюжет
Brexit

Ирландия выступила с инициативой разместить в Дублине Европейское банковское управление (EBA) в качестве новой штаб-квартиры организации вместо Лондона, сообщает газета The Financial Times (FT).

Как заявил министр финансов страны Майкл Нунан, Ирландия обладает опытом «налаживания связей с банками и компаниями на рынке Великобритании», и поэтому «станет идеальным местом для сотрудников EBA» после того, как Великобритания покинет ЕС (Brexit). Кроме того, он подчеркнул, что в стране хорошо развит сектор финансовых услуг и налажено транспортное сообщение с другими европейскими странами, отмечает ТАСС.

Правительство Ирландии также заинтересовано в переезде в страну Европейского агентства по лекарственным средствам (EMA), которое сейчас базируется в Лондоне, что говорит о желании властей показать, что Ирландия в целом готова принять у себя общеевропейские институты.

Издание напоминает, что Дублин — один из центров международного сектора финансовых услуг, лизинга воздушных судов и страхования. Впрочем, добавляет FT, ирландская столица не является видным банковским центром, что может отрицательно повлиять на его шансы разместить у себя штаб- квартиру EBA, и тут, скорее всего, преуспеет Германия.

По сравнению с Парижем и Франкфуртом Ирландия менее охотно выдвигала свою кандидатуру на место преемника европейских институтов после Brexit, что во многом связано с трудностями в отношениях между Ирландией и Великобританией, которые еще более усложнились после результатов референдума 23 июня о дальнейшем членстве Великобритании в ЕС.