Posted 26 октября 2016,, 15:45

Published 26 октября 2016,, 15:45

Modified 31 января, 12:30

Updated 31 января, 12:30

Минфин допустил введение налога на банковские вклады

26 октября 2016, 15:45
Реализация такой инициативы, считают эксперты, может привести к частичному оттоку вкладов.

Минфин может ввести налог на доходы с банковских вкладов. Об этом заявил заместитель министра Алексей Моисеев на лекции в Финансовом университете.

По словам Моисеева, ситуация, когда люди «в принципе не платят по депозитам ничего», совершенно исключительна для мировой практики.

«Человек, имея миллиард рублей на депозите, а такие люди есть, и их довольно много, не платят никаких налогов с доходов своих депозитов. Так больше делать нигде нельзя», — сказал замглавы Минфина, передает ТАСС.

Представитель ведомства также напомнил, что президент РФ Владимир Путин призывал отменить налоги на купоны по облигациям. Тогда держателям бондов не пришлось бы ничего платить государству с получаемого дохода.

Моисеев признал, что Минфину не удалось придумать, как это сделать.​ «Поэтому рассматриваем как рабочий вариант уравнивание условий через „сделать всем хуже“, то есть все-таки облагать налогами какую-то часть депозита», — сказал он.

Замминистра подчеркнул, что речь не идет о наличии «какого-то законопроекта, которого положен на бумагу». «Но мы думаем об этом как об одном из вариантов», — сказал он.

По мнению экспертов, реализация такой инициативы может привести к частичному оттоку вкладов, а более обеспеченные вкладчики переместят средства в финансовые рынки.