Posted 26 октября 2016,, 18:06

Published 26 октября 2016,, 18:06

Modified 31 января, 12:30

Updated 31 января, 12:30

Кудрин: «Налог на серые деньги» меня настораживает

26 октября 2016, 18:06

Глава Центра стратегических разработок (ЦСР) и экс-министр финансов РФ Алексей Кудрин заявил после заседания дискуссионного клуба «Валдай», что «налог на серые деньги» — это неправильно.

«Вы знаете, я не видел документов, но условно этот налог меня настораживает. Я не видел конструкцию этого налога в силу занятости. У нас есть домохозяйки и люди, которые по ряду причин разного рода находятся дома, в том числе бывают вопросы здоровья, жизненных обстоятельств. Они не очень богатые люди. Я не знаю, как это будет классифицироваться — кто может дома находиться, потому что этого требуют жизненные обстоятельства, а кто — нет», — цитирует его ТАСС.

Кудрин считает, что введение такого налога не является правильным способом борьбы с теневым сектором, ведь необходимо создавать благоприятные условия и снижать издержки для легального бизнеса, не повышая налоги.

«Я считаю, это правильный путь. Должен сказать, что в нулевые годы у нас снижалась доля теневого сектора за счет того, что мы установили четкие правила для отраслей, но с тех пор ситуация чуть ухудшилась, усилилось регулирование, увеличилось количество правил, всяких процедур», — добавил он.

Ранее СМИ со ссылкой на источник в правительстве РФ сообщали, что «налог на серые деньги» может привлечь в бюджет более 100 млрд рублей в год и затронуть 5 млн россиян.

«Неправильно называть это отчисление «налогом на безработных» или «налогом на тунеядство», — утверждал источник. По его словам, этот налог в первую очередь коснется «тех, кто работает, но получает зарплату в конвертах, или ведет бизнес, который не оформлен официально».

Министр труда и социальной защиты Максим Топилин заявлял, что сбор с неработающих граждан можно установить в размере 20 тыс. рублей в год. «Мне кажется, 20 тыс. — это нормально, маловато даже», — говорил он.