Posted 27 октября 2016,, 05:57

Published 27 октября 2016,, 05:57

Modified 31 марта, 01:25

Updated 31 марта, 01:25

Третий банк за сегодня потерял лицензию ЦБ

27 октября 2016, 05:57

Центробанк отозвал лицензию на осуществление банковских операций у третьего за утро банка. Речь идет об «Энтузиастбанке» (рег. №3048, г. Москва). Об этом сообщает пресс-служба регулятора.

Решение принято в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, и нормативных актов Банка России, неоднократным нарушением в течение одного года требований, предусмотренных статьями 6, 7 (за исключением пункта 3 статьи 7) Федерального закона «O противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», а также требований нормативных актов Банка России, изданных в соответствии с указанным Федеральным законом, и применением мер, предусмотренных Федеральным законом «O Центральном банке Российской Федерации (Банке России)».

В ЦБ посетовали, что при неудовлетворительном качестве активов «Энтузиастбанк» неадекватно оценивал принятые риски, не соблюдал требования законодательства и нормативных актов Банка России в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части своевременного и качественного представления информации в уполномоченный орган. Руководство и собственники кредитной организации не предприняли действенные меры по нормализации ее деятельности.

В банке назначена временная администрация сроком действия до момента назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора.

«Энтузиастбанк» — участник системы страхования вкладов, предусмотрена выплата страхового возмещения вкладчикам банка, в том числе индивидуальным предпринимателям, в размере 100% остатка средств, но не более 1,4 млн рублей в совокупности на одного вкладчика.

Согласно данным отчетности, по величине активов «Энтузиастбанк» на 1 октября 2016 года занимал 608 место в банковской системе Российской Федерации.

Центробанк сегодня также отозвал лицензии на осуществление банковских операций у «Вестинтербанка» и «Кубанского универсального банка». По величине активов «Вестинтербанк» на 1 октября 2016 года занимал 489 место в банковской системе Российской Федерации, «Кубанский универсальный банк» — 377 место.