Posted 27 октября 2016,, 14:35

Published 27 октября 2016,, 14:35

Modified 31 марта, 01:24

Updated 31 марта, 01:24

Аналитик: Банк России сохранит прежний курс

27 октября 2016, 14:35

Центробанк РФ, скорее всего, не будет менять ключевую ставку, сохранив ее на уровне 10% годовых. Такое мнение высказывает директор аналитического департамента «Альпари» Александр Разуваев.

Он напоминает, что завтра «состоится очередной совет директоров Банка России». «Участники рынка полагают, что регулятор оставит ключевую ставку без изменений, на уровне 10% годовых. С момента последнего заседания макроэкономическая ситуация не сильно изменилась. И мы также разделяем данную точку зрения», — говорится в обзоре эксперта.

Он полагает, что «макроэкономические предпосылки для смягчения монетарной политики сложатся не раньше первого квартала следующего года». «При этом российская экономика полностью адаптировалось к новому уровню цен на нефть, курсу рубля и уровню процентных ставок. Рецессия оказалась намного мягче, чем казалось ранее. Вместе с тем, финансовая стабильность оказалась старше реального сектора, который, впрочем, получил фору за счет девальвации и импортозамещения», — подчеркивает Разуваев.

На его взгляд, «Банк России стал придерживать денежную ликвидность из опасения, что на фоне внешнего негатива значительно снизятся его международные резервы». «Значение последних в условиях геополитического противостояния особенно возрастает. Соответственно, это привело к дефициту денег на рынке, то есть сократилось предложение кредитов. Вместе с тем, спад экономики, вполне вероятно, остался в прошлом, особенно если усилия ОПЕК и независимых производителей выведут цены на нефть на уровень $60 за баррель Brent», — добавляет Разуваев.