Posted 28 октября 2016,, 12:11

Published 28 октября 2016,, 12:11

Modified 31 января, 12:32

Updated 31 января, 12:32

Банк России надеется на рост ВВП в 2017 году, но темпы будут невысокими

28 октября 2016, 12:11

Центробанк РФ ожидает небольшой положительный квартальный прирост ВВП страны по итогам сентября-декабря текущего года. При этом в 2017 году темпы экономического роста будут невысокими — менее 1%, прогнозирует регулятор в сообщении по поводу ключевой ставки.

Ранее сегодня совет директоров Банка России принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 10% годовых.

Как констатирует ЦБ, «оживление производственной активности (в стране — ред.) остается неустойчивым». «Сохраняется ее неоднородность по отраслям и регионам. По оценке Банка России, умеренно жесткие денежно-кредитные условия не препятствуют восстановлению экономической активности, и основные ограничения лежат в структурной области. Рынок труда подстраивается к новым экономическим условиям, безработица сохраняется на стабильном невысоком уровне», — указывает регулятор.

«Продолжается развитие процессов импортозамещения, а также расширения несырьевого экспорта по некоторым позициям, наметились дополнительные точки роста в промышленности, в том числе в высокотехнологичных производствах. В то же время они пока не могут обеспечить уверенную положительную динамику производства в целом. Одновременно наблюдается стагнация или замедление темпов роста выпуска в отдельных отраслях, а наметившиеся признаки восстановления инвестиционной активности пока остаются слабыми», — подчеркивает Центробанк.

В целом за 2016 год, по его оценкам, выпуск товаров и услуг в РФ «снизится на 0,5-0,7%, при этом в IV квартале ожидается небольшой положительный квартальный прирост ВВП». «В 2017 году темпы экономического роста будут невысокими — менее 1%. Данный прогноз исходит из консервативных предпосылок о низких темпах роста мировой экономики, среднегодовой цене на нефть около 40 долларов США за баррель, умеренном оттоке капитала и сохранении структурных ограничений развития российской экономики», — поясняет регулятор.