Posted 28 октября 2016,, 14:30

Published 28 октября 2016,, 14:30

Modified 31 марта, 01:23

Updated 31 марта, 01:23

Силуанов признался, что увеличить расходы бюджета даже при растущей цене на нефть нельзя

28 октября 2016, 14:30

Расходные обязательства бюджета РФ нельзя увеличивать даже при росте цен на нефть. Такое заявление сделал, заявил журналистам глава Минфина Антон Силуанов.

«Мы считаем, что даже если улучшения внешние будут происходить, в первую очередь цены на нефть, нам здесь ни в коем случае нельзя увеличивать наши расходные обязательства (бюджета), необходимо сокращать трату резервов с тем, чтобы накапливать подушку безопасности», — цитирует его слова ТАСС.

Министр добавил, что Минфин подготовит предложение по дальнейшей консолидации бюджета при снижении доходов.

«Если хуже (условия по формированию бюджета — прим. ред.), мы подготовим предложение по дальнейшей консолидации. Речь идет и о доходной, и о расходной части. Меры, которые принимаются и в России, и в других странах, которые оказываются в подобной ситуации», — отметил он.

«У нас ни одного дефолта (регионов — прим. ред.) не было и не будет. Как мы уже говорили, в следующем году будет по-новому выстроена система межбюджетных отношений. Мы больше денег будем давать субъектам РФ из федерального центра, но, с другой стороны, будем требовать проводить более ответственную финансовую политику», — пообещал министр.

Добавим, днем мировые цены на «черное золото» в ходе сегодняшних торгов перешли к снижению из-за неопределенности относительно того, сможет ли ОПЕК согласовать ограничение добычи, достаточное для ослабления сохраняющегося два года глобального перенасыщения рынка.