Posted 1 ноября 2016,, 08:52

Published 1 ноября 2016,, 08:52

Modified 31 марта, 01:22

Updated 31 марта, 01:22

СМИ узнали о росте цен на автомобили с 2017 года

1 ноября 2016, 08:52

В автоконцернах готовятся к скачку цен и жалуются на дорогое внедрение системы безопасности ЭРА-ГЛОНАСС, сообщает «Коммерсант».

С начала года цены на новые автомобили в среднем выросли на 7%, следует из внутренней презентации одного из работающих в РФ автоконцернов, с которой ознакомилась газета. Сильнее всего увеличилась стоимость японских брендов Mazda и Toyota — на 10-11%, а также Skoda — на 10%. Ford подорожал примерно на 9%. Корейские Hyundai и Kia показали рост на 7-8%, Nissan, Mitsubishi и VW подняли цены примерно на 7%. Наименьшая динамика у Renault и Lada — 4-5%.

Источники издания ожидают очередного скачка цен с начала 2017 года, несмотря на относительно стабильный курс рубля, рост будет явно выше инфляции. Ключевая причина повышения цен — слабый рубль.

Один из собеседников предположил рост цен минимум на 4-5%. По его мнению, если бы евро остался ниже 70 рублей, «то можно было бы на этом остановиться». Еще один источник уверен, что производители «будут осторожничать», поскольку зимой и так будет «провал».

В одном из крупнейших дилеров рассказали, что концерны с нового года закладывают рост цен в среднем на 10-15% из-за нестабильного курса, но компании будут подстраиваться под рынок и «откатывать цены спецпредложениями, если понадобится». В «Автоспеццентре» готовятся к росту цен в среднем на 5-7%.

Потребители, ожидающие традиционных скидок в конце года, скорее всего, будут разочарованы, высказались в отрасли, отметив, что концерны «в минусе» и на скидки пойдут лишь те, у которых «совсем затоварены склады».

Другой причиной роста цен источник издания назвал затраты на внедрение системы безопасности ЭРА-ГЛОНАСС, которая должна вступить в силу с нового года. Ею надо оборудовать все автомобили с новым одобрением типа транспортного средства (ОТТС). Но модели с действующим ОТТС могут ездить без ЭРА-ГЛОНАСС до конца срока одобрения (около 60% моделей на рынке, по оценке одного из игроков). Стоимость затрат на ЭРА-ГЛОНАСС может различаться даже в рамках одного бренда — из-за разных способов установки на модели, один из источников назвал сумму от 6 млн рублей на модель.

В сентябре премьер Дмитрий Медведев подписал постановление о бюджетных ассигнованиях на поддержку российских производителей автомобильной техники.
В документе отмечалось, что более активному продвижению российской автомобильной техники препятствуют различия в технических и потребительских требованиях к ней. К наиболее существенным из них можно отнести, в частности, требования по более высоким экологическим стандартам, по усовершенствованию производимой техники, необходимость производства техники для специальных климатических версий.
«Подписанным постановлением Минпромторгу России направляются бюджетные ассигнования в размере 3,3 млрд рублей для предоставления в 2016 году субсидий из федерального бюджета российским организациям автомобилестроения в целях компенсации части затрат на улучшение технических характеристик (омологацию) и подтверждение соответствия продукции международным стандартам», — указывалось в сообщении.