Posted 2 ноября 2016,, 19:24

Published 2 ноября 2016,, 19:24

Modified 31 января, 12:36

Updated 31 января, 12:36

Фрадков возглавит совет директоров концерна «Алмаз-Антей»

2 ноября 2016, 19:24

Бывший руководитель службы внешней разведки Михаил Фрадков станет председателем совета директоров концерна «Алмаз-Антей», а также возглавит Российский институт стратегических исследований (РИСИ). Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

Соответствующее решение принято на встрече президента России Владимира Путина с Михаилом Фрадковым и главой госкорпорации «Ростех» Сергеем Чемезовым.

«Мы договаривались, что Вы возглавите наблюдательный совет РЖД, но Сергей Викторович (Чемезов) обратился с просьбой к Вам и на меня вышел с тем, чтобы использовать Вас в „Алмаз-Антее“, имея в виду, что это предприятие оборонного комплекса, и здесь Ваша работа не только в качестве председателя правительства, но и в качестве руководителя внешней разведки была бы кстати», — сказал Путин Фрадкову.

Сам Фрадков назвал предложение нового места работы «интересным». Кроме того, Путин предложил Фрадкову возглавить РИСИ. Экс-глава службы внешней разведки согласился на предложение, пообещав приложить максимум усилий.

Как ожидается, в должность главы РИСИ Михаил Фрадков вступит 4 января 2017 года.

22 сентября президент РФ Владимир Путин подписал указ об освобождении Михаила Фрадкова от должности директора СВР. Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков заявил, что в ближайшее время Фрадков «будет выдвинут в председатели совета директоров РЖД».

Однако, как сообщили СМИ, назначение Михаила Фрадкова председателем совета директоров РЖД, скорее всего, может быть сорвано из-за его нахождения в европейском санкционном списке. Источники издания «Ведомости» объяснили, что в РЖД опасаются, что если Фрадков станет председателем совета, то держатели ее еврооблигаций потребуют досрочного погашения по бумагам. «У РЖД денег нет, это будет дефолт», — рассуждает один из собеседников.

По словам другого источника, близкого к РЖД, перемен в компании ждать не стоит — Олег Белозеров останется президентом, а Дворкович — председателем совета директоров.