Posted 8 ноября 2016,, 08:32

Published 8 ноября 2016,, 08:32

Modified 31 марта, 01:18

Updated 31 марта, 01:18

СМИ: Налоговая нагрузка на недвижимость может возрасти

8 ноября 2016, 08:32
В правительстве готовятся поправки в закон о кадастровой оценке.

Налоговая нагрузка на недвижимость может вырасти из-за готовящихся в правительстве поправок в законодательство о кадастровой оценке. Газета «Ведомости» ознакомилась с текстом проекта.

Проект поправок разработан, эту информацию подтвердил представитель Минэкономразвития, правительство поручило его доработать.

По кадастровой стоимости рассчитываются налоги с недвижимости, поступающие в бюджеты регионов. Действующий закон запрещает увеличивать кадастровую оценку до 2020 года, а вот снижать ее можно. В 2017–2019 гг. она фиксируется на уровне начала 2014 года или года, когда регион сделал ее базой для налога на недвижимость. Правительство же предлагает смягчить запрет – разрешить регионам самим решать, пересматривать или нет оценку и как часто это делать (сейчас – не чаще чем раз в три года и не реже чем раз в пять лет). О своем решении регионы должны сообщить правительству до 20 декабря 2016 года.

Законопроект сводит на нет введенный в июле мораторий на пересмотр оценки, приводит слова президента ТПП Сергея Катырина его пресс-служба.

Поправка – это не отмена моратория, пересматривать оценку можно будет только после того, как регион перейдет на новую систему, то есть создаст государственного оценщика, спорит представитель МЭР. По его словам, только регион обладает полной информацией о качестве кадастровой оценки и объективности кадастровой стоимости.

«Совсем недавно, летом, на это был введен мораторий до 2020 года. Прошли несколько месяцев — и оказалось, что нет ничего более ненадежного, чем правительственное обещание», — подчеркнул экс-депутат Госдумы Дмитрий Гудков на своей странице в Facebook. По его мнению, это значит, что величина налога сможет увеличиться уже в ближайшее время.

«В который раз отмечу, что поиск денег в карманах у граждан в кризис — очень плохая идея. Такие меры лишь увеличивают теневой сектор, следовательно — дают большую власть силовикам, в конечном счете подрывают экономику и в долгосрочной перспективе позитивного эффекта не приносят», — подытожил он.