Posted 8 ноября 2016,, 14:57

Published 8 ноября 2016,, 14:57

Modified 31 января, 12:39

Updated 31 января, 12:39

Глава Минкомсвязи признал, что российская IT-продукция неконкурентоспособна

8 ноября 2016, 14:57

Министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров заявил, что российская IT-продукция неконкурентоспособна без экспортного финансирования, поскольку такого рода продукция всегда нуждается в поддержке в рамках выхода на внешние рынки.

«Никто сегодня в сфере IT не продает по-крупному без экспортного финансирования. Мы не конкурентоспособны, если мы не дадим нашим компаниям этот инструмент», — сказал Никифоров на международном экспортном форуме «Сделано в России», передает РИА Новости.

По словам министра, следует оценить российскую юрисдикцию на эффективность в части экспорта.

«Если мы смотрим статистику по 2015 году, то одна из крупнейших отраслевых российских ассоциаций — тех компаний, которые работают на экспорт — называет цифру $6 млрд. Это тот объем, который компании заявляют, они экспортируют. А если мы смотрим данные официальные — ЦБ или других организаций — мы видим цифру $2,5-3 млрд. Вопрос — где остаются эти оставшиеся 3 миллиарда? Они остаются в различных внешних зарубежных „дочках“, которые выступают аккумулятором выручки, прибыли», — отметил глава Минкомсвязи, добавив, что следует понять, насколько удобно экспортировать именно от российского юридического лица.