Posted 9 ноября 2016,, 09:00

Published 9 ноября 2016,, 09:00

Modified 31 марта, 01:17

Updated 31 марта, 01:17

Экономист: После победы Трампа доллар «просядет», но не надолго

9 ноября 2016, 09:00

После победы в США Дональда Трампа доллар «просядет», произойдет снижение индекса Dow Jones, однако этот эффект будет краткосрочным. Такое мнение в беседе с корреспондентом «Росбалта» высказал экономист Андрей Заостровцев.

«На мой взгляд, это краткосрочный эффект — на месяц, на два. Потом ситуация выровняется», — отметил Андрей Заостровцев.

Экономист полагает, что с приходом к власти Трампа отложится подписание соглашения о свободной торговле между США и ЕС, в то же время внутри страны новый президент будет стараться проводить «либеральные в европейском смысле реформы» — расширение прав предпринимателей и т. д.

«Надо посмотреть, насколько он будет последовательным. Кандидат обычно готов обещать все, чтобы выиграть выборы, а там наступает другая жизнь, которая дикутет иные правила, и не всегда исполняются предвыборные обещания», — ометил Андрей Заостровцев.

«Между экономическими программами Трампа и его соперницы Хиллари Клинтон я бы склонился к программе не собственно Трампа, а республиканцев, которые будут ее определять. Они выиграли обе палаты — представителей и Сенат. Поэтому президент теперь не будет ограничен демократической оппозицией. А позиция республиканцев отлична от популистских лозунгов Трампа», — добавил Андрей Заостровцев.

Что касается изменений во внешней политике с приходом Трампа, то пока сложно делать прогнозы — нужно дождаться кадровых назначений, считает экономист.

«Республиканцы всегда поддерживали изоляционную политику — нам нет дела до Европы, Америка самодостаточна, пусть балтийские страны сами находят выход из конфликта с Россией. Но, например, вице-президент у Трампа очень критически относится к Москве. Посмотрим, кто возглавит Госдеп США — это влиятельная персона. Пока рано делать прогнозы», — добавил Андрей Заостровцев.

«У России с Трампом, как и с Эрдоганом, могут быть дружба или серьезные ссоры. Здесь эмоциональный элемент будет играть большую роль. Если возникнет конфликтная ситуация, какое решение примет экспрессивный Трамп? Здесь возникнет масса неопределенностей и опасных ситуаций», — считает экономист.

По его мнению, в дальнейшем все действия Трампа будут скурпулезно изучаться, нового президента продолжат обвинять в том, что он «рука Москвы», и ему предстоит доказать обратное.
Напомним, что в среду победу на президентских выборах в США одержал Дональд Трамп. Его конкурент Хиллари Клинтон уже позвонила президенту и признала поражение. На фоне новостей о победе Трампа фьючерс на индекс Dow Jones в США обвалился на 4,4%.
19 декабря коллегия выборщиков проголосует за нового главу государства и вице-президента США. 20 января 2017 года президент принесет присягу и вступит в должность.