Posted 9 ноября 2016,, 16:47

Published 9 ноября 2016,, 16:47

Modified 31 марта, 01:16

Updated 31 марта, 01:16

Мексиканский песо продолжил падение на фоне заявлений глав Минфина и ЦБ

9 ноября 2016, 16:47

Мексиканский песо продолжил падение после заявлений глав Минфина и ЦБ Хосе Антонио Меаде и Агустина Карстенса, которые не пообещали принятия немедленных экстренных мер для исправления ситуации с курсом валюты после победы Дональда Трампа на выборах в США.

Так, на межбанковских торгах в ночь на среду нацвалюта Мексики упала на 13%, доллар торговался тогда на уровне выше 20 песо, однако затем отыграл свои позиции до 19,88 песо.

После заявления монетарных властей страны в среду утром национальная валюта вновь начала падение, дойдя до уровня 20,22 песо за доллар на межбанке.

«Совет управляющих центрального банка Мексики соберется на следующей неделе и примет меры монетарной политики, которые сочтет относящимися к ситуации», — заявил Карстенс в ходе пресс-конференции в Мехико. Он пообещал, что ЦБ продолжит обеспечивать низкую инфляцию.

В свою очередь глава Минфина Меаде лишь пообещал, что власти будут пристально следить за ситуацией и примут меры в случае необходимости.

В свою очередь, аналитики ожидали возможных заявлений о проведении ЦБ Мексики валютных интервенций для стабилизации ситуации на обменном рынке. Однако их так и не последовало.

«У нас есть гибкая кредитная линия и достаточная ликвидность, но стратегия федерального долга не предполагает прибегать к международной помощи», — цитирует Меаде «ПРАЙМ».