Posted 10 ноября 2016,, 13:00

Published 10 ноября 2016,, 13:00

Modified 31 января, 12:42

Updated 31 января, 12:42

Аналитики BofA подкорректировали прогноз роста ВВП США после победы Трампа

10 ноября 2016, 13:00

Аналитики BofA Merrill Lynch Global Research понизили на 0,5 процентного пункта прогноз роста ВВП США на первый и второй кварталы 2017 года, что привело к сокращению годового прогноза на 0,3 процентного пункта — до 1,8%. Об этом говорится в отчете BofA Merrill Lynch Global Research «Победа Дональда Трампа равна большей неопределенности».

Согласно документу, неожиданные результаты выборов «срезали 0,5 процентного пункта с роста ВВП в первом и втором кварталах, снижая годовой показатель с 2,1% до 1,8%».

Кроме того, аналитики изменили свой прогноз по динамике повышения ставки Федеральной резервной системой США в текущем и следующем годах.

«Мы ожидаем одно, а не три повышение ставки ФРС между нынешним моментом и концом следующего года», — пишут эксперты.

На данном этапе из-за высокого уровня неопределенности о конкретных изменениях в политике США, которые претворит в жизнь будущий президент, эксперты BofA Merrill Lynch Global Research предполагают, что торговая напряженность и фискальные стимулы, о которых говорилось во время предвыборной компании Трампа, имеют уравновешивающее влияние на экономический рост страны в среднесрочной перспективе.

Ранее аналитики ING, говоря о торговле, отметили, что Трамп грозился выйти из соглашения о североамериканской зоне свободной торговли, куда входят США, Канада и Мексика (NAFTA), если ему не удастся пересмотреть его. Кроме того, говорилось о возможности введения пошлины в 35% на импорт из Мексики и 45% — из Китая, о проведении повторных переговоров о членстве США в ВТО, либо о возможности выхода страны из этой организации, а также о разрыве некоторых существующих двусторонних соглашений о свободной торговле. Что же касается налогов, то, как сообщалось ранее, в конце октября Трамп обещал в случае победы сократить налоги для бизнеса с 45% до 15%.