Posted 14 ноября 2016,, 15:43

Published 14 ноября 2016,, 15:43

Modified 31 января, 12:44

Updated 31 января, 12:44

Аналитик: Планы Трампа могут привести к резкому оттоку капитала с emerging markets

14 ноября 2016, 15:43

Ужесточение внутренней и внешней политики США после победы на президентских выборах Дональда Трампа может привести к резкому оттоку капитала из развивающихся рынков (emerging markets) и торможению глобальной торговли, что повысит риски для мировой экономики. Такое мнение высказывает старший аналитик ГК Forex Club Андрей Шевчишин.

8 ноября 2016 года в США прошли всеобщие непрямые выборы президента страны. Победу одержал республиканец Дональд Трамп. Процедура голосования выборщиков, которые формально избирают главу государства, состоится 19 декабря. Инаугурация президента США пройдет 20 января.

«Финансовые рынки крайне пессимистично отреагировали на победу Дональда Трампа на президентских выборах в США. В первые часы подсчета голосов падение на азиатских рынках и фьючерсов на американские фондовые индексы превысило 5%, а индекса доллара — 1,9%. И хотя ситуация к закрытию рынков в среду полностью изменилась, и индекс доллара восстановил рост, инвесторы демонстрируют негативные ожидания», — говорится в обзоре эксперта.

На его взгляд, «жесткая внутренняя политика нового президента в отношении лоббизма бизнеса, распределения бюджета и возвращения производства в США будет сдерживать экономическую активность, и повысит расходы компаний». «(Возможный) Выход страны из переговоров по трансатлантическому и транстихоокеанскому торговому партнерству может привести к сокращению в мировой торговле, так как США является крупнейшим покупателем и продавцом. А острая позиция в отношении Китая и заниженному курсу юаня — и вовсе к торговым войнам. На этом фоне под давление могут попасть сырьевые рынки, которые находятся под влиянием потребления в Китае», — указывает Шевчишин.

Между тем, добавляет он, «влияние на экономики стран СНГ будет формироваться через тенденции на финансовых и сырьевых рынках». «Котировки товарно-сырьевых активов окажутся под давлением на протяжении ближайших нескольких месяцев. Главная причина — это растущий после избрания Трампа доллар США и ожидание второго повышения процентной ставки в декабре. Валюты стран СНГ на этом фоне также будут слабеть. Мы ожидаем, что это будет длиться как минимум до февраля (2017 года — ред.), когда более ясным станет план действий Трампа в роли президента и перспективы экономического роста в США», — подытоживает аналитик.