Posted 15 ноября 2016,, 10:33

Published 15 ноября 2016,, 10:33

Modified 31 января, 12:44

Updated 31 января, 12:44

Кудрин призвал к объективному расследованию «дела Улюкаева»

15 ноября 2016, 10:33

Глава совета Центра стратегических разработок (ЦСР), бывший министр финансов РФ Алексей Кудрин считает необходимым провести объективное расследование «дела Улюкаева».

В ночь на вторник стало известно о задержании главы Минэкономразвития (МЭР) РФ Алексея Улюкаева. По данным следствия, 14 ноября министр получил $2 млн за выданную его ведомством положительную оценку, которая позволила ПАО «НК «Роснефть» осуществить сделку по приобретению государственного пакета акций ПАО АНК «Башнефть» в размере 50%.

Между тем, полагает Кудрин, «по делу «Роснефти»-Улюкаева» пока слишком много вопросов».

«Необходимо объективное расследование», — написал глава совета ЦСР в своем микроблоге в «Твиттере».

Ранее сегодня стало известно, что Следственный комитет России предъявил обвинения Улюкаеву. Как сообщили в пресс-службе ведомства, министру предъявили обвинение по части 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки лицом, занимающим государственную должность Российской Федерации, с вымогательством взятки и в особо крупном размере).

По версии следствия, министр незаконно потребовал от представителя ПАО «НК «Роснефть» в качестве взятки денежные средства за законную выдачу положительного заключения и оценки в отношении сделки по приобретению «Роснефтью» государственного пакета акций «Башнефти». При этом обвиняемый высказал угрозы, используя свои служебные полномочия, создать в дальнейшем препятствия для деятельности компании.

В ведомстве также отметили, что представители «Роснефти» обратились в правоохранительные органы с заявлением о незаконных действиях министра.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков ранее заявил, что глава государства Владимир Путин с самого начала оперативной разработки Улюкаева был в курсе происходящего.

Со своей стороны, президент Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин также усомнился в виновности министра. «Если бы Алексея Улюкаева обвинили в том, что он сбил старушку, когда ехал на «Гелендвагене» с повышенной скоростью по ночной Москве, и то выглядело бы правдоподобней», — сказал глава РСПП.

«Сама формулировка о возможной взятке за оценку «Башнефти», при том, что «Башнефть» продавалась по цене, которую все считали рыночной, странная, — отметил Шохин. — Ни у кого — ни у экспертов, ни у официальных лиц — не возникало сомнений, что цена «Башнефти» в 329 млрд руб. — рыночная цена. Поэтому за рыночную оценку брать взятку — странное обвинение. При том влиянии, которое «Роснефть» имеет на процесс принятия решений, это не менее странное обвинение».