Posted 15 ноября 2016,, 14:44

Published 15 ноября 2016,, 14:44

Modified 31 марта, 01:13

Updated 31 марта, 01:13

К покупке «Башнефти» претензий нет?

15 ноября 2016, 14:44
В связи с «делом Улюкаева» вторая приватизационная сделка года может быть приторможена, предполагают эксперты.

В результате совместных действий ФСБ и СК России при получении взятки в особо крупном размере арестован министр экономического развития Алексей Улюкаев. По версии следствия, деньги министру предназначались в качестве платы за одобрение сделки, в результате которой принадлежавший государству контрольный пакет акций «Башнефти» был продан «Роснефти». Еще летом Улюкаев придерживался мнения, что передача активов от одной госкомпании другой не является приватизацией и выступал против этой необычной схемы приватизации. Позже он изменил позицию в связи с открывшимися новыми обстоятельствами. «Роснефть» получила «Башнефть» без проведения открытого конкурса, на безальтернативной основе. И те, кто верит версии следствия, саркастически замечают - теперь мы узнали, какого рода были обстоятельства, оказавшие столь радикальное влияние на мнение главы Минэкономразвития.

Почему «Роснефть» столь сильно стремилась поглотить «Башнефть», - задаются вопросом эксперты. И один из предлагаемых ими ответов - эта сделка дала ей уникальную возможность замаскировать собственное ухудшение производственных показателей. Отмечается, что в прошлом году «Роснефть» снизила добычу сырья на 2,1 млн тонн, тогда как «Башнефть» нарастила добычу ровно на такую же величину. В результате слияния получается компания со стабильными показателями. Это очень важно, если вспомнить, что «Роснефть» заложила в кредит добычу нефти на много лет вперед. Деньги от кредиторов получены и потрачены, теперь они ждут свою нефть. Если добыча будет снижаться, сырья может не хватить для исполнения всех обязательств. Как на это отреагируют кредиторы? Чего доброго, еще потребуют досрочного погашения долга. И что тогда делать? Как говорят эксперты рынка, «Роснефть» привыкла жить на широкую ногу; масштаб кредитов у нее такой, что в случае чего проблемы будут серьезные. И не только у самой компании.

Выходит, отмечают эксперты, что так нужная «Роснефти» сделка прошла на основе правительственного согласования, полученного за взятку. Сейчас все участники процесса говорят, что, несмотря на этот факт, к руководству нефтяной компании совершенно никаких претензий нет. Взятка произошла как-то сама собой, к бизнесу компании отношения не имеет и приватизационную сделку не затрагивает. «У сделки нет проблем, в чем вас заверил Следственный комитет. С нашей стороны абсолютно подтверждаем, что сделка корректная, блестящая. Для продавца в первую очередь. С огромной премией к рынку. Она абсолютно в законодательном поле и одобрена правительством. Никаким образом эта ситуация не может поставить под сомнение сделку», - заявил пресс-секретарь «Роснефти» Михаил Леонтьев.

В связи с таким утверждением у экспертов возникают резонные вопросы. По их мнению, сделка действительно одобрена правительством, но в сообщении Следственного комитета четко сказано, что ответственный за это член кабинета поставил подпись только после того, как ему было обещано два миллиона долларов. При этом отмечается, что «огромная премия» является умозрительной величиной, ведь в процессе подготовки открытого конкурса было принято внезапное решение от него отказаться и передать актив напрямую «Роснефти». Предложения других потенциальных покупателей рассмотрены не были. О какой премии тогда речь? Эксперты высказывают сомнение, что без взятки «Роснефть» вообще была бы допущена к приватизации «Башнефти». Одно только это соображение вызывает серьезные вопросы по поводу правомочности всей процедуры.

При этом эксперты напоминают, что до конца года должна пройти еще одна приватизационная сделка, подготовленная Алексеем Улюкаевым. Государство планирует расстаться с 19,5% акций «Роснефти». Сейчас эти акции находятся на балансе «Роснефтегаза», возглавляемого Игорем Сечиным. Государственный пакет акций «Роснефти», как предполагается, купит сама «Роснефть», главой которой является тот же Игорь Сечин. Несмотря на то, что до конца года остается совсем немного времени, стороны выражали уверенность, что столь блестящую сделку удастся осуществить в предельно сжатые сроки, а Минэкономразвития не станет тянуть с одобрением.

Скорее всего, так бы и вышло, если бы не вмешательство правоохранительных органов. При этом экспертами высказывается сомнение, что озвученная следователями сумма, при получении которой был задержан министр, - вся «премия» за «правильное» решение. При этом они обращают внимание на неожиданное ослабление рубля, произошедшее на прошлой неделе. И допускают, что некий таинственный покупатель мог приобрести на валютной бирже очень много долларов.