Posted 18 ноября 2016,, 05:45

Published 18 ноября 2016,, 05:45

Modified 31 марта, 01:11

Updated 31 марта, 01:11

Два банка потеряли лицензии за подозрительные операции и утрату капитала

18 ноября 2016, 05:45

ЦБ отозвал лицензии на осуществление банковских операций у двух банков. Об этом сообщает пресс-служба регулятора. Так, эта мера затронула «НЗБанк» (рег. № 2944, Московская обл., г. Долгопрудный) и «Метрополь» (рег. № 1639, г. Москва).

Что касается первого банка, что решение принято в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, и нормативных актов Банка России, неоднократным нарушением в течение одного года требований, предусмотренных статьей 7 (за исключением пункта 3 статьи 7) Федерального закона «O противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», а также требований нормативных актов Банка России, изданных в соответствии с указанным Федеральным законом, значением нормативов достаточности собственных средств (капитала) ниже 2%, снижением размера собственных средств (капитала) ниже минимального значения уставного капитала, установленного на дату государственной регистрации кредитной организации, учитывая неоднократное применение в течение одного года мер, предусмотренных Федеральным законом «O Центральном банке Российской Федерации (Банке России)».

При неудовлетворительном качестве активов АКБ «НЗБанк», ОАО неадекватно оценивал принятые в связи с этим риски. Надлежащая оценка кредитного риска и объективное отражение стоимости активов в отчетности кредитной организации привели к полной утрате ее собственных средств (капитала). Кроме того, банк не соблюдал требования законодательства и нормативных актов Банка России в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части достоверного и качественного представления информации в уполномоченный орган. Правила внутреннего контроля в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма банка не соответствовали требованиям нормативных актов Банка России.

Что касается второго банка, «Метрополь», то в ЦБ пояснили свое решение об отзыве неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России, и применением мер, предусмотренных Федеральным законом «O Центральном банке Российской Федерации (Банке России)», принимая во внимание наличие реальной угрозы интересам кредиторов и вкладчиков.
В условиях размещения денежных средств в активы низкого качества «Метрополь» неадекватно оценивал принятые в связи с этим риски. Вследствие исполнения требований надзорного органа о формировании необходимых резервов на возможные потери, адекватных принимаемым рискам, в деятельности кредитной организации неоднократно возникали основания для осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства). Кроме того, «Метрополь» был вовлечен в проведение сомнительных транзитных операций.

В обоих банках назначена временная администрация сроком действия до момента назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора.

Также оба банка являются участниками системы страхования вкладов, предусмотрена выплата страхового возмещения вкладчикам банка, в том числе индивидуальным предпринимателям, в размере 100% остатка средств, но не более 1,4 млн рублей в совокупности на одного вкладчика.

Согласно данным отчетности, по величине активов АКБ «НЗБанк», ОАО на 1 ноября 2016 года занимал 375 место в банковской системе Российской Федерации, «Метрополь» — 377-е.