Posted 21 ноября 2016,, 08:59

Published 21 ноября 2016,, 08:59

Modified 31 января, 12:49

Updated 31 января, 12:49

СМИ: Банки привлекут нотариусов для выбивания долгов с заемщиков

21 ноября 2016, 08:59

В российских банках начали применять упрощенный порядок взыскания долгов с физлиц, причем эту возможность банкиры юридически получили еще в июле нынешнего года.

В кредитные договоры теперь вносится пункт о том, что задолженность может быть взыскана по исполнительной надписи нотариуса во внесудебном порядке, сообщает газета «Коммерсант».

Как показал проведенный изданием опрос 10 крупнейших по объему кредитов физлицам банков, 7 из них недавно начали или собираются в ближайшее время пользоваться упрощенным порядком взыскания розничных долгов. Для этого достаточно вписать в кредитный договор пункт о возможности взыскивать просрочку по розничным кредитам без суда на основании исполнительной надписи нотариуса в бесспорном порядке. Такое право появилось у банков благодаря вступившим в силу в июле поправкам к «Основам законодательства о нотариате».

Райффайзенбанк, ХКФ-банк и «Русский стандарт» стали включать соответствующий пункт в кредитные договоры с октября. Сбербанк, ВТБ 24, ВТБ и Росбанк планируют делать это с января, а сейчас «адаптируют процессы под новый механизм». В Газпромбанке, Россельхозбанке и Альфа-банке на запрос «Ъ» не ответили.

Как поясняет «Коммерсант», исполнительная надпись нотариуса — это распоряжение о принудительном взыскании в пользу кредитора суммы задолженности или об истребовании имущества должника. Для того чтобы ее применить, упоминание о такой возможности кредитора должно быть записано в кредитных договорах или дополнительных соглашениях к ним. При наличии пункта в договоре после получения исполнительной надписи нотариуса банк может сразу обращаться к приставам для взыскания долга, минуя суд.

Получить исполнительную надпись банк может при наличии просрочки по кредиту свыше 2 месяцев. Главный плюс нового механизма для банков — увеличение скорости взыскания.

Как полагают правозащитники, новая норма — большая проблема для граждан. «У заемщиков даже не будет возможности вступить в переговоры, отстоять свои права, их долги будут взиматься автоматически», — опасается председатель правления Международной конфедерации обществ потребителей Дмитрий Янин.

«Избежать взыскания с помощью исполнительной надписи можно, если долг спорный, — возражает директор департамента правового обеспечения ХКФ-банка Александр Гонтаренко. — Например, заемщик оспаривает сумму или условия договора в суде. В любом случае в кредитном договоре с заемщиком указывается вариант как взыскания долга с помощью исполнительной надписи, так и в судебном порядке».

Пострадать от применения банками нового упрощенного порядка сбора долгов могут не только должники, но и профессиональные взыскатели. «Безусловно, для коллекторов это еще большее сокращение рынка, — указывает гендиректор Центра развития коллекторства Дмитрий Жданухин. — Впрочем, все будет зависеть от того, насколько широко банки будут применять новый механизм на практике».