Posted 22 ноября 2016,, 12:35

Published 22 ноября 2016,, 12:35

Modified 31 января, 12:50

Updated 31 января, 12:50

Нефть продолжает дорожать в ожидании встречи стран ОПЕК

22 ноября 2016, 12:35

Мировые цены на «черное золото» продолжают повышаться в ходе сегодняшних торгов, — игроки рынка заложили в прогнозы ожидаемое соглашение по ограничению добычи на встрече ОПЕК.

По состоянию на 13:14 мск стоимость январских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь эталонной марки Brent поднялась на 1,76% до $49,76 за баррель. Цена январских фьючерсов на нефть марки WTI увеличивалась на 1,53% до $48,98 за баррель, сообщает РИА «Новости».

Положительно на цены на нефть влияют заявления представителя Ливии в ОПЕК Мохаммеда Оуна, который позитивно охарактеризовал завершившийся первый день двухдневной встречи экспертной группы картеля. Кроме того, стало известно, что эксперты ОПЕК добились «определенного прогресса» в ходе первого дня переговоров по деталям алжирских договоренностей.

«Инвесторы все более оптимистично оценивают шансы на соглашение ОПЕК об ограничении добычи, и цены на нефть должны продолжить расти», — заявили эксперты банка ANZ.

Аналитики Goldman Sachs также считают, что шансы на соглашение ОПЕК выросли, поскольку нефтедобытчикам нужно реагировать на разрушение фундаментальных факторов спроса и предложения, которые, по мнению банка, «резко ослабели с тех пор, как ОПЕК объявила о предварительном соглашении об ограничении добычи».

При этом аналитики Goldman полагают, что если ОПЕК и другие экспортеры, в особенности Россия, не сумеют договориться, то избыток предложения нефти на рынке может составить 0,7 млн баррелей в сутки в I квартале 2017 года.