Posted 28 ноября 2016,, 13:20

Published 28 ноября 2016,, 13:20

Modified 31 января, 12:55

Updated 31 января, 12:55

Аналитик: Внутри ОПЕК нет согласия, и многое зависит от Саудовской Аравии

28 ноября 2016, 13:20

Ситуация внутри ОПЕК быстро меняется, а от позиции Саудовской Аравии в картеле зависит многое. Такое мнение высказывает замдиректора аналитического департамента «Альпари» Наталья Мильчакова.

По ее словам, в преддверии официальной встречи, назначенной на 30 ноября, «ОПЕК намеревался провести „техническую“ встречу 28 ноября, где планировалось согласовать основные параметры будущей заморозки добычи нефти странами, входящими в картель, а также теми независимыми производителями нефти, которые присоединятся к соглашению».

«Однако встреча отменена. Официальной причиной отмены называют отказ Саудовской Аравии отправить на эту встречу своего представителя. Но мы связываем такую ситуацию с тем, что внутри ОПЕК все еще нет согласия по вопросу о заморозке добычи нефти, в первую очередь из-за позиции Ирана и Ирака», — говорится в обзоре эксперта.

Она напоминает, что «Иран давно поставил в известность весь картель и других потенциальных участников соглашения о заморозке добычи, что не намерен снижать свое производство, пока не будет восстановлен досанкционный уровень выкачки». «Многие участники картеля, в том числе Саудовская Аравия, отнеслись к этому предложению с пониманием, однако теперь Ирак не соглашается замораживать добычу нефти, потому что, по мнению представителей Ирака, нефтяной картель больше не играет по общим правилам, делая для некоторых своих членов исключения. На этом основании Ирак требует исключений для себя. Саудовская Аравия не пришлет на встречу своего представителя, так как, видимо, не намерена уговаривать несогласных членов картеля, а она сама выдержит снижение цен на нефть и до $20 за баррель, и ниже», — подчеркивает Мильчакова.

На ее взгляд, «ситуация внутри картеля быстро меняется», а «от позиции Саудовской Аравии в картеле зависит многое». «У этой страны большого желания снижать добычу нефти нет. Для Саудовской Аравии большее значение имеет вытеснение с рынка производителей сланцевой нефти в США, особенно на фоне заявлений избранного президентом США Дональда Трампа о намерении инициировать отмену ограничений на добычу сланцевой нефти на ряде законсервированных ныне крупных месторождений. Поэтому Саудовской Аравии некритично ждать, когда цена на нефть вырастет рыночным путем благодаря растущей динамике спроса, а не за счет действий ОПЕК по регулированию предложения», — указывает аналитик.

Она полагает, что «нефть будет колебаться в коридоре $47-49 за баррель накануне встречи 30 ноября», и «дальнейшая динамика будет зависеть от результатов встречи 30 ноября».