Posted 28 ноября 2016,, 14:40

Published 28 ноября 2016,, 14:40

Modified 31 марта, 01:04

Updated 31 марта, 01:04

Аналитик: Каждый участник ОПЕК продолжает «перетягивать одеяло на себя»

28 ноября 2016, 14:40

Раскол в стане ОПЕК не преодолен, и каждый участник нефтяного картеля продолжает «перетягивать одеяло на себя». Такое мнение высказывает региональный директор eToro в России и СНГ Павел Салас.

Он напоминает, что «после трех дней консолидации в районе 49 долларов за баррель, котировки (нефти эталонной марки) Brent резко обвалились во второй половине торгов (минувшей) пятницы». «За день баррель подешевел на 3,32%, хотя по итогам пятидневки оказался в небольшом «плюсе» благодаря ралли на открытии недели. Цена обосновалась над уровнем 47, но в свете разногласий в ОПЕК+ (страны картеля плюс крупные нефтепроизводители, не входящие в организацию — ред.), продажи актива могут продолжиться», — говорится в обзоре эксперта.

По его словам, «катализатором продаж под занавес торгов послужили известия об отказе Саудовской Аравии принимать участие во встрече ОПЕК с Россией», которая планировалась на 28 ноября. «По слухам, такое решение было озвучено по причине того, что согласие внутри» самой ОПЕК еще не достигнуто. На этом техническом заседании, которое должно предшествовать саммиту (30 ноября), страны планируют проработать детали возможного соглашения и оговорить квоты для каждого экспортера. Причем уже на следующий день поступили сообщения о том, что российские эксперты не примут участие в консультациях, запланированных на 28 ноября. Так, отсутствие ключевых игроков на этой встрече грозит ее отменой, а это значит, что на саммит страны съедутся без наличия консенсуса, которого могут так и не достичь», — не исключает Салас.

Он указывает, что «страны ОПЕК, включая Саудовскую Аравию, хотят, чтобы Россия пошла именно на сокращение добычи, полагая, что заморозка при таких объемах производства будет неэффективной». «Сама же Россия дала понять, что готова только на заморозку, которая, по словам (министра энергетики РФ) Александра Новака, будет равносильна сокращению добычи на 200-300 тыс. баррелей в сутки. При этом не будем забывать и о позиции Ирана, который по-прежнему надеется, что картель не станет настаивать на том, чтобы Тегеран зафиксировал добычу на уровне 1,1 млн баррелей в сутки. Непреклоннны и саудиты, которые по-прежнему хотят участия Ирана в инициативе ОПЕК+», — констатирует аналитик.

В целом, подытоживает он, «несмотря на общие заявления о «позитивных ожиданиях» и «сплоченности для поддержания рынка», по факту мы все еще наблюдаем раскол в стане картеля, не говоря уже о формате ОПЕК+, где каждый продолжает перетягивать одеяло на себя».