Posted 30 ноября 2016,, 13:57

Published 30 ноября 2016,, 13:57

Modified 31 марта, 01:02

Updated 31 марта, 01:02

Bloomberg: Страны ОПЕК договорились о снижении добычи

30 ноября 2016, 13:57
Это первое коллективное сокращение производства картеля с 2008 года.

Страны ОПЕК достигли соглашения о коллективном снижении добычи на 1,2 млн баррелей в сутки до 32,5 млн баррелей в сутки. Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на одного из делегатов.

Это первое коллективное сокращение производства картеля с 2008 года, отмечает «Вести Экономика».

После нескольких недель напряженных переговоров крупнейшие производители картеля — Саудовская Аравия, Ирак и Иран — уладили разногласия по поводу распределения бремени сокращения добычи.

Со своей стороны, министр нефти Ирана Бижан Зангане предположил в беседе с журналистами, что цена нефти, исходя из рыночной ситуации, будет выше $50 за баррель. «Рынок говорит, а не Иран или ОПЕК, что цена будет более 50 долларов», — заявил Зангане, чьи слова приводит РИА «Новости».

В Вене сегодня проходит официальная встреча ОПЕК, на которой организация может окончательно решить вопрос об ограничении своего уровня добычи нефти. В конце сентября картель на неформальной встрече в Алжире согласовал ограничение добычи в диапазоне 32,5-33 млн баррелей нефти в сутки, но по конкретным лимитам для каждой из стран организации пока договоренностей нет.

Перед началом заседания министр энергетики Саудовской Аравии указал, что оптимистично настроен относительно соглашения ОПЕК по добыче нефти. Он добавил, что Саудовская Аравия согласна с исключениями в сокращении добычи нефти для Ливии и Нигерии, а досанкционный уровень добычи нефти Ирана также приемлем для соглашения.

Мировые цены на «черное золото» ранее в среду ускорили рост на фоне усиления уверенности инвесторов в том, что на проходящем в Вене саммите ОПЕК будет достигнуто соглашение о сокращении объемов добычи нефти, отмечает РБК.

По данным на 15:00 мск стоимость фьючерсов на нефть эталонной марки Brent с поставкой в феврале 2017 года на бирже ICE впервые с 25 октября 2016 года превысила $51 за баррель. На максимуме цена Brent достигла отметки $51,4, что на 8,62% выше уровня закрытия предыдущих торгов.