Posted 30 ноября 2016,, 15:22

Published 30 ноября 2016,, 15:22

Modified 31 марта, 01:02

Updated 31 марта, 01:02

Индонезия приостанавливает членство в ОПЕК

30 ноября 2016, 15:22

Индонезия приняла решение приостановить свое членство в Организации стран — экспортеров нефти (ОПЕК). Об этом со ссылкой на источник в картеле сообщил телеканал Al Arabiya.

По его данным, доля возможного сокращения добычи нефти Индонезии в рамках картеля будет распределена между остальными членами ОПЕК, отмечает ТАСС.

Ранее поступала информация, что Индонезия не определилась с позицией по заморозке добычи нефти, но будет ориентироваться на ключевых игроков картеля.

Тем временем, указывают источники Reuters, Саудовская Аравия в рамках встречи ОПЕК в Вене согласилась сократить добычу нефти на 0,5 млн баррелей в сутки до 10,06 млн баррелей в сутки.

Эр-Рияд взял на себя такое обязательство в рамках соглашения, достигнутого в среду на саммите нефтяного картеля. По данным Bloomberg, оно предусматривает общее сокращение добычи нефти на 1,2 млн баррелей в сутки, до 32,5 млн баррелей в сутки.

В октябре объемы производства нефти Саудовской Аравией составили 10,54 млн баррелей в сутки.

На заседании в конце сентября в Алжире страны — участницы организации пришли к соглашению заморозить добычу нефти для стабилизации цен на сырье. Однако впоследствии участники технического совещания так и не смогли выработать «дорожную карту» по ограничению объемов добычи. При этом присутствовавшие на встрече нефтедобывающие страны, не входящие в ОПЕК, в частности Бразилия и Казахстан, заявили об отсутствии планов снижать добычу в 2017 году.

На данный момент время членами ОПЕК являются 14 стран: Алжир, Ангола, Венесуэла, Габон (восстановил членство в июле 2016 года), Ирак, Иран, Индонезия, Катар, Кувейт, Ливия, Нигерия, Объединенные Арабские Эмираты, Саудовская Аравия и Эквадор. На долю 13 стран-членов в 2015 году приходилось 33,8% мировой добычи нефти. Ежедневно они добывали в общей сложности 32,5 млн баррелей в сутки.