Posted 1 декабря 2016,, 10:36

Published 1 декабря 2016,, 10:36

Modified 31 марта, 01:02

Updated 31 марта, 01:02

Путин посетовал на проблемы с кредитованием экономики

1 декабря 2016, 10:36

Динамика в банковском кредитовании российской экономики остается неустойчивой. Об этом сегодня заявил президент РФ Владимир Путин, выступая с ежегодным посланием Федеральному собранию.

Он напомнил, что кредитование экономики — «тоже очень важная тема», однако, по словам главы государства, пока в этом вопросе демонстрируется неустойчивая динамика.

Как напомнил президент, «в рамках антикризисной поддержки в 2015—2016 годах мы пополнили капитал банковской системы на 827 миллиарда рублей». «По оценкам, этот ресурс позволял банкам существенно нарастить кредитование реального сектора. Однако объем таких кредитов в текущем году не вырос, а немного даже и снизился», — констатировал глава государства.

По его словам, для того чтобы все работало в банковской системе, она должна быть устойчивой на всех уровнях. «Развивать кредитование экономики могут только устойчивые банки», — подчеркнул президент.

В то же время Путин отметил, что благодаря Центробанку РФ отечественная банковская система очищается от сомнительных контор, с рынка ушли слабые игроки, продолжается оздоровление банковской системы, и все это, по словам президента, «благоприятно для развития кредитования реального сектора».

Путин также призвал развивать небанковский финансовый сектор, с помощью которого можно привлечь средства простых граждан и инвесторов в облигации, акции и иные финансовые инструменты.