Posted 1 декабря 2016,, 15:14

Published 1 декабря 2016,, 15:14

Modified 31 марта, 01:02

Updated 31 марта, 01:02

Центробанк объявил, что ВВП России в III квартале «прекратил снижение»

1 декабря 2016, 15:14

Снижение ВВП России в III квартале 2016 года относительно предыдущего (с исключением сезонности), по оценкам Центробанка РФ, прекратилось.

«Это говорит о предпосылках для постепенного восстановления экономической активности в России», — отмечается в подготовленном регулятором ноябрьском выпуске информационно-аналитического комментария «Экономика: факты, оценки, комментарии».

Как отмечают эксперты ЦБ, в прошлом месяце выросло промышленное производство (по сравнению с предыдущим месяцем с учетом коррекции сезонного фактора), в том числе увеличился выпуск инвестиционных товаров. Однако восстановление производственной активности в различных отраслях остается неоднородным, признают в Банке России.

«Продолжился рост реальной заработной платы, но он пока не привел к увеличению реальных располагаемых доходов населения в целом. В этих условиях население по-прежнему придерживалось сберегательной модели поведения», — указывается в комментарии.

По оценкам ЦБ, устойчивое восстановление потребительского спроса начнется не ранее I полугодия следующего года.

Регулятор также признает, что динамика индикаторов инвестиционной активности в октябре также была неоднородной: объем строительных работ увеличился по сравнению с предыдущим месяцем (с устранением сезонности), а производство и импорт машин и оборудования, по предварительным данным, немного сократились.

Ранее сегодня президент РФ Владимир Путин, выступая с ежегодным посланием Федеральному собранию, указал, что основные причины торможения российской экономики кроются во внутренних проблемах страны.

«Главные причины торможения экономики кроются, прежде всего, в наших внутренних проблемах. Прежде всего, это дефицит инвестиционных ресурсов, современных технологий, профессиональных кадров, недостаточное развитие конкуренции, изъяны делового климата. Сейчас спад в реальном секторе прекратился, наметился даже небольшой промышленный рост», — констатировал глава государства.

Он напомнил, что в прошлом году ВВП России сократился на 3,7%, однако по итогам текущего года, как предполагает Путин, спад «будет незначительным».

На прошлой неделе Минэкономразвития (МЭР) РФ опубликовало мониторинг, согласно которому спад российской экономики за январь—октябрь 2016 года составил 0,7% в годовом исчислении.

По предварительным данным Росстата, по итогам III квартала экономика России потеряла 0,4% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. В I квартале падение ВВП составило 1,2% в годовом исчислении, во II квартале — 0,6%. По итогам I полугодия текущего года экономика страны сократилась на 0,9%.

22 ноября Путин заявил, что российская экономика по итогам 2016 года сократится на 0,3%. Такой прогноз он озвучил в ходе форума Общероссийского народного фронта (ОНФ).

МЭР прогнозирует, что рост российской экономики год к году начнется в I квартале 2017 года.