Posted 2 декабря 2016,, 11:30

Published 2 декабря 2016,, 11:30

Modified 31 марта, 01:01

Updated 31 марта, 01:01

Набиуллина: Рост цен на нефть не вылечит российскую экономику

2 декабря 2016, 11:30
Он лишь может создать иллюзию возвращающегося благополучия. Впрочем, по словам главы ЦБ, резких изменений в структуре экономики не будет.

Председатель Банка России Эльвира Набиуллина убеждена, что рост нефтяных цен не вылечит внутренние проблемы российской экономики, но создаст иллюзию возвращающегося благополучия. Об этом она заявила сегодня, выступая в Госдуме.

«Я хотела бы особенно заострить внимание на том, что рост цен на нефть, по нашим расчетам, не вылечит внутренние проблемы нашей экономики, но может создать иллюзию быстро возвращающегося благополучия. Поэтому мы не называем этот сценарий оптимистичным», — отметила Набиуллина, чьи слова приводит ТАСС.

Как предупредила глава ЦБ, если в ситуации растущих цен на нефть ничего не менять и продолжать строить жизнь на экспорте углеводородов, это может обернуться застоем с невысокими темпами роста и усиливающимся отставанием от развитых стран.

Она также полагает, что динамика цен на нефть продолжит оставаться серьезным риском в силу еще низкой диверсификации экономики страны.

Набиуллина также призвала не мириться с «потолком» роста российской экономики в 1,5-2%. «Легких рецептов для восстановления способности российской экономики расти быстрыми темпами нет, но мириться с потолком в 1,5-2% нельзя», — подчеркнула она.

Глава ЦБ добавила, что регулятор не ожидает резких изменений в структуре экономики в ближайшее время. «Мы исходим из того, что резких изменений в структуре экономики пока не произойдет, для этого требуется время. Темпы роста будут находиться в положительной области, но останутся пока, к сожалению, невысокими», — сказала она.