Posted 2 декабря 2016,, 13:30

Published 2 декабря 2016,, 13:30

Modified 31 марта, 01:01

Updated 31 марта, 01:01

Минфин России по-прежнему за любые контакты с Украиной по обсуждению выплаты долга

2 декабря 2016, 13:30

Минфин России выступает за любые контакты с Украиной по обсуждению выплаты долга, однако пока со стороны Киева предложений обсудить выплату долга не было. Об этом заявил в кулуарах форума «Транспорт России» глава ведомства Антон Силуанов.

«Мы за любые контакты (с украинской стороной — прим. ред.) всегда выступали, но они должны быть конструктивными. Если позиция Украина будет заключаться в том что, как и прежде, берите условия коммерческих кредиторов — для нас это неприемлемо. Если она изменится, то в любом формате будем контактировать, встречаться», — приводит его слова ТАСС.

Россия в феврале обратилась в Высокий суд Лондона с требованием к Украине погасить евробонды, срок обращения которых истек 20 декабря 2015 года и на выплату которых украинское правительство ввело мораторий. Украинский министр также заявил о готовности к рассмотрению дела в суде. Министр финансов России Антон Силуанов сказал, что российская сторона готова «на досудебные договоренности о долге» и может обсудить их с Украиной в рамках встреч Международного валютного фонда.

Высокий суд Лондона рассмотрит дело по иску о взыскании с Украины долга в размере $3 млрд 17—20 января 2017 года.