Posted 2 декабря 2016,, 14:54

Published 2 декабря 2016,, 14:54

Modified 31 марта, 01:01

Updated 31 марта, 01:01

Набиуллина напомнила о необходимости диверсификации экономики РФ

2 декабря 2016, 14:54

Долгосрочный рост цен на нефть приведет к ускорению восстановления экономического роста в РФ, однако нужна диверсификация экономики. Об этом сегодня заявила журналистам заявила председатель Банка России Эльвира Набиуллина.

«Рост цен на нефть, если он будет долгосрочным, конечно, приведет к тому, что экономика РФ начнет чуть быстрее восстанавливаться. Потому что поддержит экспорт российской экономики, но в долгосрочном плане все-таки основные проблемы, и я в этом уверена, — это внутренние проблемы, структурные проблемы. Нам нужна диверсификация экономики», — цитирует ТАСС главу ЦБ.

Ранее сегодня, выступая в Госдуме, она выразила убеждение, что рост нефтяных цен не вылечит внутренние проблемы российской экономики, а лишь создаст иллюзию возвращающегося благополучия.

«Я хотела бы особенно заострить внимание на том, что рост цен на нефть, по нашим расчетам, не вылечит внутренние проблемы нашей экономики, но может создать иллюзию быстро возвращающегося благополучия. Поэтому мы не называем этот сценарий оптимистичным», — отметила Набиуллина.

Как предупредила глава ЦБ, если в ситуации растущих цен на нефть ничего не менять и продолжать строить жизнь на экспорте углеводородов, это может обернуться застоем с невысокими темпами роста и усиливающимся отставанием от развитых стран.

В целом, полагает председатель Банка России, возобновление экономического роста в РФ будет иметь неравномерный характер и может затронуть не сразу все сектора экономики.

Как указала глава Центробанка, российская экономика подстраивается под низкий уровень нефтяных цен, в III квартале снижение ВВП сократилось в годовом выражении до 0,4%, а квартал к кварталу, по оценкам регулятора, наблюдался небольшой рост — 0,1%.

«Сейчас мы уже видим и некоторые сдвиги в структуре экономики, связанные с импортозамещением, развитием несырьевого экспорта. Это означает, что ряд отраслей устойчиво растет — сельское хозяйство, пищевая, химическая, добывающая промышленность. Тем не менее, в других отраслях еще наблюдается спад — это строительство, строительные материалы, рыночные услуги, часть торговли, транспорта и логистики, которые связаны с импортом товаров и услуг», — констатировала Набиуллина.