Posted 4 декабря 2016,, 18:25

Published 4 декабря 2016,, 18:25

Modified 31 марта, 01:00

Updated 31 марта, 01:00

Оман готов добывать меньше вслед за ОПЕК

4 декабря 2016, 18:25
В султанате внесли свою лепту в соглашение ведущих нефтепроизводящих стран.
В Омане внесли свою лепту в соглашение ведущих нефтепроизводящих стран о заморозке добычи.
«Султанат готов сотрудничать в достижении поставленной цели», — подтвердил глава министерства нефти и газа Мухаммед бен Хамад ар-Румхи, пишет The Times of Oman.
Государство Персидского залива готово урезать ежедневную добычу в соответствии с решением Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК), добавил министр. По его словам, условия уменьшения нефтедобычи будут обсуждаться с другими странами.
«Доля уменьшения выработки будет определена на встрече, в зависимости от того, как много нас попросят сократить. <...> Сокращение нефтедобычи — единственный выход из ситуации, в которой рынок перегружен. Кроме того, не достаточно сократить 1,2 млн баррелей в день (условие, которое согласовали государства ОПЕК для себя), но я думаю, движение идет в правильном направлении», — также сказал чиновник.
Ранее страны, не входящие в ОПЕК, согласились сократить ежедневную добычу на 600 тыс. баррелей. Глава Минэнерго России Алексей Новак заявил о том, что РФ приветствует достижение ОПЕК по снижению добычи на 1,9% от мирового уровня и готова присоединиться к соглашению. После решения ОПЕК цены на нефть начали расти.