Posted 5 декабря 2016,, 08:36

Published 5 декабря 2016,, 08:36

Modified 31 марта, 00:59

Updated 31 марта, 00:59

Аналитик: Итальянские риски реализовались, и рынки ждут заседания ЕЦБ

5 декабря 2016, 08:36

Итоги воскресного референдума в Италии повышают значимость заседания Европейского Центробанка (ЕЦБ) 8 декабря, полагает главный аналитик ВТБ24 Станислав Клещев.

По его словам, «итальянские риски реализовались». «Около 60% проголосовавших высказались против изменений конституции. Премьер-министр Маттео Ренци сегодня-завтра подаст в отставку. Вырисовывается перспектива правительственного кризиса, который однозначно обострит нерешенные проблемы банковского сектора страны, с угрозой распространения недоверия и к не итальянским банкам. Поражение сторонников Ренци сигнализирует об усилении позиций „Движения пяти звезд“, являющихся по своей сути евроскептиками», — говорится в обзоре эксперта.

На его взгляд, «сегодня утром стоит опасаться распродаж в акциях европейских (и прежде всего итальянских банков), усиления давления на котировки европейских гособлигаций, и ослабления евро».

«В свете референдума в Италии возрастает актуальность предстоящего заседания ЕЦБ. Заявление о продлении программы выкупа активов на баланс Центробанка может оказаться необходимым для успокоения рынков», — считает Клещев.