Posted 5 декабря 2016,, 11:51

Published 5 декабря 2016,, 11:51

Modified 31 марта, 00:59

Updated 31 марта, 00:59

Рижский порт и Узбекистан оценили потенциал сотрудничества на выставке TransUzbekistan

5 декабря 2016, 11:51

Рижский порт на прошедшей в ноябре в Ташкенте выставке TransUzbekistan 2016 представляли Управление Рижского свободного порта (УРСП), а также портовые компании Riga Universal Terminal и TFS Trans.

В ходе мероприятия гостям и участникам рассказывали о возможностях Рижского порта, его потенциале в сфере перевалки грузов, транзита и инвестиций. На латвийском национальном стенде, где также были представлены портовые управления Вентспилса, Лиепаи и Мерсрагса, ГАО «Latvijas dzelzceļš» и латвийские логистические компании, можно было ознакомиться с предложениями латвийского транзитного коридора.

TransUzbekistan является единственной специализированной транспортной выставкой, проводимой в Ташкенте, которая каждый год привлекает большое количество предпринимателей, должностных лиц и средств массовой информации не только из Узбекистана, но и из других стран Центральной Азии. Принимая участие в выставке TransUzbekistan, главная задача УРСП — повышение осведомленности о Рижском порте, реклама портовых услуг и возможностей сотрудничества, а также развитие диалога с местными импортерами и экспортерами грузов.

Принимая во внимание специфику стран Центральной Азии относительно процесса принятия решений по вопросам долгосрочных партнерских отношений, которые также включают и использование латвийского транзитного коридора и портов для транспортировки узбекских импортных/экспортных грузов, необходимо поддерживать регулярное общение и дружественные отношения с узбекскими бизнесменами и государственными чиновниками. Ежегодное участие в выставке TransUzbekistan, а также официальные встречи и неформальные дискуссии демонстрируют заинтересованность латвийской стороны в сотрудничестве и помогают поддерживать дружественные партнерские отношения, необходимые для заключения сделок.

Как представители УРСП, так и портовые компании отметили, что в этом году на выставке ощущалась несколько выжидающая позиция узбекской стороны. Это может быть связано с изменениями в эшелонах власти Узбекистана, а также с европейскими и российскими санкциями, которые в значительной степени влияют на транзит узбекских грузов в Европу. Тем не менее, готовность к сотрудничеству в области перевозки транзитных грузов остается стабильно высокой как с латвийской, так и с узбекской стороны.

В настоящее время из порта Риги в Узбекистан отправляется сельскохозяйственная техника, оборудование для переработки хлопка и другие проектные грузы. В свою очередь, РСП хотел бы получать из Узбекистана экспортные грузы хлопка, направляемые в Европу. Транзит узбекских сельскохозяйственных и продовольственных товаров через Рижский порт обладает большим потенциалом, хотя сейчас поставки не осуществляются из-за санкций.

Как хороший знак для будущего латвийско-узбекского сотрудничества, в том числе и в сфере транзита, эксперты оценивают прибытие высокопоставленных узбекских чиновников на прием в честь Дня независимости Латвийской Республики, организованный в посольстве страны в Узбекистане. Это торжественное мероприятие состоялось 16 ноября, и в нем принимали участие заместитель государственного секретаря Министерства транспорта Латвии Улдис Рейманис, а также представители латвийского национального стенда, участвовавшие в международной выставке TransUzbekistan 2016. Узбекскую сторону на приеме возглавлял заместитель премьер-министра Улугбек Росукулов.