Posted 5 декабря 2016,, 14:30

Published 5 декабря 2016,, 14:30

Modified 31 марта, 00:59

Updated 31 марта, 00:59

СМИ: ОПЕК бросил «спасательный круг» своим главным конкурентам

5 декабря 2016, 14:30

Сланцевые компании США пользуются ростом нефтяных котировок после встречи ОПЕК 30 ноября, чтобы, по словам банкиров, трейдеров и брокеров, зафиксировать цены на следующий и 2018 годы выше $50 за баррель, что переворачивает вверх дном кривую форвардных контрактов.

Всплеск хеджевой активности может обернуться ростом добычи нефти в США в следующем году, что нивелирует эффект первого за 8 лет сокращения производства ОПЕК. В итоге может оказаться, что Организация стран-экспортеров нефти бросила спасательный круг тем самым производителям, которых когда-то стремилась потопить, сообщает Finanz.ru.

Сделки хеджирования привели к существенным изменениям в форме ценовой кривой. По мере того как сланцевые компании продавали нефть с поставкой в следующем году и начале 2018 года, кривая становилась более плоской. «Кривая кричит о хеджировании со стороны производителей», — указал основатель консалтинговой компании AR Oil Consulting Адам Ричи, в прошлом работавший в Royal Dutch Shell Plc.

Контракты на нефть West Texas Intermediate с поставкой в декабре 2017 года теперь стоят дороже фьючерсов с исполнением в июне 2018 года — такая структура рынка называется бэквордацией. Неделю назад кривая форвардных контрактов сигнализировала о противоположной ситуации — контанго.

«Выравнивание фьючерсной кривой за счет более длинных контрактов, действительно, в значительной степени отражает растущую активность производителей, хеджирующихся на фоне скачка спотовых цен после заявления ОПЕК о снижении добычи», — констатирует главный стратег BNP Paribas SA по сырьевым рынкам Гарри Чилингирян.

Давление на котировки более долгосрочных фьючерсов оказывают и сомнения в том, что ОПЕК и Россия продолжат сокращать добычу после того, как истечет срок достигнутого на прошлой неделе соглашения. Картель ранее уточнил, что оно будет действовать 6 месяцев, после чего группа вновь проанализирует ситуацию.