Posted 6 декабря 2016,, 06:59

Published 6 декабря 2016,, 06:59

Modified 31 марта, 00:59

Updated 31 марта, 00:59

Золото дешевеет на фоне роста рисковых настроений инвесторов

6 декабря 2016, 06:59

Стоимость золота снижается в ходе торгов утром во вторник, в то время как на рынке усиливаются рисковые настроения, что двигает вниз спрос на безопасные активы.

По состоянию на 9:22 мск цена февральского фьючерса на золото на Нью-Йоркской бирже Comex опустилась на 0,31% до $1172,80 за тройскую унцию, сообщает ПРАЙМ.

Эксперты отмечают, что после оглашения итогов референдума в Италии и заявления премьер-министра страны Маттео Ренци о скорой отставке, рисковые настроения выросли, но потом снова восстановились.

«Результаты итальянского конституционного референдума помогли золоту только на короткое время», — указал аналитик Commerzbank Карстен Фрич.

Кроме того, поддержали цены на драгметалл и комментарии главы Федерального резервного банка Нью-Йорка Уильяма Дадли. Он заявил в понедельник, что американский Центробанк (ФРС) уже близок к достижению целей своей политики, и поддержал постепенное повышение ставок. Несмотря на то, что повышение ставки по итогам заседания регулятора в декабре ожидается рынком, Дадли считается «голубем», поэтому такие комментарии способны оказать давление на цену драгметалла.