Posted 7 декабря 2016,, 11:15

Published 7 декабря 2016,, 11:15

Modified 31 марта, 00:58

Updated 31 марта, 00:58

Фондовые рынки АТР завершили торги на мажорной ноте

7 декабря 2016, 11:15

Ведущие фондовые площадки Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) завершили сегодняшние торги в «зеленой зоне» вслед за подъемом американского рынка акций.

Японский индекс Nikkei 225 прибавил 0,7%, китайский Shanghai Composite поднялся также на 0,7%, гонконгский Hang Seng — на 0,6%, южнокорейский KOSPI — на 0,1%, австралийский S&P/ASX 200 — на 0,9%, сообщает «Финмаркет».

Акции японских экспортеров подорожали на фоне ослабления иены относительно доллара США. Стоимость бумаг Toyota Motor подскочила на 2,7%, Panasonic — на 1,9%.

«То, что мы наблюдаем сегодня — это следствие позитивного настроя, пришедшего из США, — отметил аналитик CMC Markets в Сингапуре Алекс Фербер. — Ослабление иены поддерживает настрой японского рынка».

Котировки акций азиатских финкомпаний выросли в ожидании заседания Европейского Центробанка (ЕЦБ), которое пройдет в четверг. Инвесторы прогнозируют продление регулятором срока действия программы «количественного смягчения» (QE), истекающего в марте, в условиях политической неопределенности в Италии после состоявшегося в минувшее воскресенье референдума.

«Итальянское правительство сейчас в замешательстве, в связи с чем ЕЦБ вряд ли станет занимать позицию, предполагающую возможность сворачивания стимулов, — констатирует аналитик SMBC Nikko Securities в Токио Сихиро Охта. — ЕЦБ, вероятно, просто продлит QE».

Акции Sumitomo Mitsui Financial подорожали по итогам торгов в среду на 1,5%, Mitsubishi UFJ Financial — на 2,5%, Westpac Banking и Bank of Australia — на 1,5% и 1,7%.

Австралийский рынок акций вырос, несмотря на данные о первом за 5 лет снижении ВВП страны. Экономика Австралии избегала рецессии в последние 25 лет, экономический подъем долгое время поддерживался бумом в сырьевой сфере, однако недавнее ухудшение ситуации в секторе ослабило экономику.