Posted 7 декабря 2016,, 12:14

Published 7 декабря 2016,, 12:14

Modified 31 марта, 00:58

Updated 31 марта, 00:58

Индийский ЦБ принял неожиданное решение по ставкам

7 декабря 2016, 12:14

Резервный банк Индии (RBI, Центробанк страны) по итогам заседания в среду неожиданно оставил ключевую ставку без изменений на уровне 6,25%, несмотря на призывы к действиям, поскольку серьезная нехватка наличности грозит затормозить самую быстрорастущую в мире крупную экономику.

Все 6 членов Комитета по денежно-кредитной политике RBI проголосовали за то, чтобы оставить ставку рефинансирования без изменений после снижения на 25 базисных пунктов на предыдущем заседании в октябре, которое чиновники также поддержали единогласно, сообщает Reuters.

Большинство из 56 аналитиков, опрошенных агентством, ждали снижения ставки как минимум на 25 базисных пунктов, однако 18 прогнозировали, что политика останется без изменений.

Давление на RBI и его главу Урджита Пателя растет с тех пор, как премьер-министр Индии Нарендра Моди 8 ноября удивил страну своим радикальным планом отказа от купюр номиналом 500 и 1000 рупий, изъяв из обращения 86% нацвалюты в рамках жестких мер борьбы с «теневой экономикой».

ВВП Индии вырос на 7,3% в годовом выражении в июле—сентябре — максимально среди крупных экономик мира, однако этого уровня недостаточно для поддержки полной занятости.

Теперь эти темпы роста оказались под угрозой, так как данные пока указывают на то, что действия Моди ударили по зависимой от наличности экономике сильнее ожидаемого: продажи автомобилей снизились, а деловая активность в секторе услуг продемонстрировала спад в ноябре впервые за полтора года.