Posted 8 декабря 2016,, 08:36

Published 8 декабря 2016,, 08:36

Modified 31 марта, 00:57

Updated 31 марта, 00:57

Аналитик: Ситуация в экономике еврозоны вызывает опасения у ЕЦБ

8 декабря 2016, 08:36

Состояние экономики еврозоны, несмотря на улучшение показателей, по-прежнему вызывает некоторые опасения у Европейского Центробанка (ЕЦБ). Такое мнение высказывает региональный директор eToro в России и СНГ Павел Салас.

Он напоминает, что сегодня состоится «последнее в этом году заседание ЕЦБ». «Евро подошел к этому событию с неоднозначным настроем — валюта отошла от годовых минимумов в районе $1,05, но продвинуться выше $1,08 не решается. (Пара) EUR/USD остается в русле „медвежьего“ тренда, хотя в течение двух последних недель пытается переломить нисходящую тенденцию», — говорится в обзоре эксперта.

По ожиданиям, указывает он, «европейский регулятор анонсирует продление программы скупки активов (программа „количественного смягчения“, QE — ред.) на 6 месяцев». «И на это есть целый ряд причин. Если говорить об экономике, то в целом, несмотря на улучшение показателей, ее состояние по-прежнему вызывает некоторые опасения. В частности, инфляция подает сигналы роста, но по-прежнему сильно не дотягивает до 2%-го целевого уровня. При прочих обстоятельствах этот фактор не имел бы такого значения, но сейчас Европа переживает период политической нестабильности, которая только усилится в 2017 году», — подчеркивает Салас.

«Недавно глава ЕЦБ Марио Драги подчеркнул, что политическая неопределенность сейчас играет доминирующую роль в регионе. Причем паники на рынках после отрицательного исхода итальянского референдума (4 декабря — ред.) удалось избежать только лишь благодаря тому, что европейские власти, включая монетарных, превентивно успокоили инвесторов, пообещав держать руку на пульсе. И это еще один довод в пользу пролонгации QE, поскольку рынки воспримут такой шаг как одна из мер по преодолению проблем региона», — полагает аналитик.

Кроме того, по его словам, «не будем забывать и о других политических рисках, которыми ознаменуется наступающий год». «В Нидерландах, Франции и Германии пройдут выборы, которые привнесут волатильность на финансовые рынки. Уже в феврале могут состояться парламентские выборы в Италии, где нарастают антиевропейские настроения. (Британские) Власти могут приступить к переговорам по Brexit (выход Великобритании из Евросоюза — ред.), которые не оставят равнодушными европейские акции и валюты», — добавляет эксперт.