Posted 8 декабря 2016,, 09:33

Published 8 декабря 2016,, 09:33

Modified 31 января, 13:04

Updated 31 января, 13:04

Аналитик: Инфляция в России замедляется, но повода для радости нет

8 декабря 2016, 09:33

У россиян нет поводов радоваться низкому индексу потребительских цен в стране, полагает старший аналитик «Альпари» Анна Бодрова.

Она напоминает, что в Минэкономразвития РФ по итогам текущего года «ждут резкого снижения инфляции». «Официальный прогноз предполагает значение в 5,8% год к году, но ведомство считает, что цифры окажутся ниже. Ранее премьер-министр РФ Дмитрий Медведев отмечал, что к концу года индекс потребительских цен в стране может оказаться около 5,5%», — говорится в обзоре эксперта.

По ее словам, «политики в общем и целом должны быть оптимистами по должности, это легко понять». «Однако есть инфляция официальная, которую наблюдает и рассчитывает Росстат, а есть инфляция личная, индивидуальная. Показатели тут отличаются вдвое, причем не в пользу потребителя», — подчеркивает Бодрова.

Она напоминает, что в минувший вторник Росстат «выпустил свежие данные по индексу потребительских цен в ноябре 2016 года». «В месячном сопоставлении инфляция выросла на 0,4%, относительно ноября 2015 года — на 5,8%. Месяцем ранее наблюдался рост на 6,1% год к году. Базовая ноябрьская инфляция прибавила 6,2% год к году, цены на продовольственные товары в ноябре выросли на 5,2%, а на группу непродовольственных товаров — на 6,7%. Сектор услуг к концу ноября поднял цены на 5,3%», — констатирует аналитик.

В то же время, добавляет она, «личная инфляция показывает, что плавный рост цен на бензин и увеличившиеся траты на услуги ЖКХ из-за роста расходования электричества, газа и прочего в силу сезонного фактора, вынудили россиян придерживаться режима экономии в тратах на товары повседневной необходимости». «Параллельно со статистикой по инфляции есть данные, показывающие сохранение низкой потребительской активности ввиду сжатых покупательских способностей из-за отсутствия растущего импульса в доходах», — указывает эксперт.

«Официальные прогнозы властей не предполагают роста уровня доходов населения раньше 2018—2019 годов. Эта мысль вполне логична, если не брать во внимание необоснованные комментарии отдельных представителей аппарата чиновников. Если доходы не растут, то даже при снижении инфляции население не будет расширять траты. Следовательно, поводов радоваться низкому индексу потребительских цен нет, тем более что ключевой расчет строится на небрендированных товарах очень узкой группы», — подытоживает Бодрова.