Posted 9 декабря 2016,, 06:21

Published 9 декабря 2016,, 06:21

Modified 31 января, 13:04

Updated 31 января, 13:04

Стоимость нефти Brent чуть снизилась, WTI дорожает

9 декабря 2016, 06:21

Мировые цены на «черное золото» утром в пятницу демонстрируют разнонаправленную динамику в ходе электронных торгов на Лондонской и Нью-Йоркской.

Февральские фьючерсы на нефть эталонной марки Brent опустились на Лондонской бирже ICE Futures на 0,02% до $53,91 за баррель. Январские фьючерсы на легкую нефть марки WTI на Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX) поднялись на 0,43% до $51,06 за баррель, сообщает «Газета.Ru».

Как напоминает старший аналитик «Альпари» Вадим Иосуб, «в четверг к концу дня нефти удалось пробить верхнюю границу нисходящего канала, действовавшего с начала недели».

«День выдался на рынке достаточно активным и волатильным. Во второй половине дня информагентства, ссылаясь на источники, близкие к российской делегации, распространили заявление о том, что «Россия допускает перенос встречи стран, входящих и не входящих в ОПЕК, из-за вопросов, возникших у российской делегации в преддверии встречи». Это привело к быстрому обвалу котировок «черного золота» почти на один доллар. Однако эта информация достаточно быстро была опровергнута, в результате чего котировки восстановились», — говорится в обзоре эксперта.

Кроме того, по его словам, «участники рынка активно обсуждали детали сделки по приватизации 19,5% «Роснефти». «По итогам дня цены на сорт Brent выросли с $53,45 до $54,15 за баррель», — констатирует Иосуб.

Он указывает, что к концу сегодняшнего дня нефтесервисная компания Baker Hughes выпустит традиционный пятничный отчет о количестве активных нефтяных платформ в США.

«На прошлой неделе их число выросло до 477. Основное внимание по-прежнему будет приковано к встрече нефтедобывающих стран в Вене, которая, по планам, должна состояться в субботу, 10 декабря. По информации авторитетных участников рынка, существуют определенные разногласия среди участников самой ОПЕК. Эта неопределенность будет сдерживать рост нефтяных котировок сегодня», — полагает аналитик.