Posted 9 декабря 2016,, 06:36

Published 9 декабря 2016,, 06:36

Modified 31 января, 13:04

Updated 31 января, 13:04

ЦБ РФ отобрал лицензии сразу у четырех московских банков

9 декабря 2016, 06:36
Полномочия исполнительных органов всех финорганизаций приостановлены.

Центробанк РФ отозвал с сегодняшнего дня лицензии на осуществление банковских операций у четырех московских банков — ООО КБ «Вега-Банк», ПАО «М2М Прайвет Банк», АО КБ «Международный Банк Развития» и ПАО АКБ «Русский Финансовый Альянс».

Полномочия исполнительных органов всех финорганизаций приостановлены.

Согласно данным отчетности, по величине активов КБ «Вега-Банк» на 1 ноября 2016 года занимал 304-е место в банковской системе РФ, «М2М Прайвет Банк» — 164-е, Международный Банк Развития — 423-е, «Русский Финансовый Альянс» (РФА) — 545-е место.

Как пояснил ЦБ, лицензии отозваны в связи с неисполнением данными кредитными организациями федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России, неспособностью удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам, учитывая неоднократное применение в течение одного года мер, предусмотренных законом «O Центральном банке Российской Федерации (Банке России)».

Кроме того, КБ «Вега-Банк» наказан за неоднократное нарушение в течение одного года требований, предусмотренных статьями 6, 7 (за исключением пункта 3 статьи 7) закона «O противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма». Он также был вовлечен в проведение сомнительных операций.

«М2М Прайвет Банк» размещал денежные средства в низкокачественные активы и не создавал адекватных принятым рискам резервов. В связи с неудовлетворительным качеством активов кредитная организация не обеспечила своевременное исполнение обязательств перед кредиторами.

Регулятор напоминает, что с июля 2016 года владельцем 100% акций ПАО «М2М Прайвет Банк» является «Азиатско-тихоокеанский банк» (ПАО). В течение некоторого времени Банк АТБ оказывал «М2М Прайвет Банку» поддержку ликвидностью. В октябре 2016 года ЦБ РФ ввел ограничения на предоставление «Азиатско-тихоокеанский банк» кредитов «М2М Прайвет Банку», предотвратив дальнейшее расходование капитала и ликвидности АТБ. Это позволило предотвратить угрозу финансовой устойчивости материнского банка и усилить защиту интересов его кредиторов и вкладчиков.

В свою очередь, КБ «Международный Банк Развития» проводил высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы.

ПАО АКБ «РФА» оказалось неспособно своевременно исполнять обязательства перед кредиторами. При этом кредитная организация игнорировала требования надзорного органа о представлении в ЦБ РФ достоверной отчетности, отражающей ее реальное финансовое положение.

Добавим, что КБ «Вега-Банк», ПАО «М2М Прайвет Банк» и КБ «Международный Банк Развития» входят в систему страхования вкладов. Таким образом, их вкладчикам предусмотрена выплата страхового возмещения, в том числе индивидуальным предпринимателям, в размере 100% остатка средств, но не более 1,4 млн руб. в совокупности на одного вкладчика.