Posted 9 декабря 2016,, 13:05

Published 9 декабря 2016,, 13:05

Modified 31 марта, 00:56

Updated 31 марта, 00:56

В ЦБ РФ не исключают ключевую ставку на уровне 6,5-6,7%

9 декабря 2016, 13:05

Ключевая ставка Банка России при закреплении инфляции на уровне 4% может составить 6,5-6,7%. Такое мнение сегодня высказал директор департамента исследований и прогнозирования Центробанка РФ Александр Морозов.

«По нашим оценкам, когда инфляция укрепится на уровне 4%, то этому уровню в среднесрочном плане будет соответствовать ключевая ставка ЦБ, по оценкам, она будет находиться в диапазоне от 6,5% до 6,7%. Если сейчас ключевая ставка 10%, то примерно до этого уровня она должна снизиться», — цитирует «Финмаркет» чиновника.

Он подчеркнул прямое влияние инфляционных ожиданий на инфляцию. Сейчас консенсус-прогноз аналитиков по инфляции на конец 2017 года составляет 4,6%. «Нам наконец поверили,» — заявил глава департамента ЦБ.

По его словам, реализация более низких инфляционных ожиданий сама по себе способствует замедлению инфляции.

«При более низких инфляционных ожиданиях, это позиция ЦБ и это тоже нужно иметь в виду, у нас появляется возможность большей гибкости в проведении денежно-кредитной политики, более раннего или более серьезного снижения процентных ставок, если мы увидим, что инфляционные ожидания в районе 4%, что инфляция так, как она себя ведет, так как она получается по прогнозам с использованием моделей, тоже на уровне 4%», — отметил чиновник.

Директор департамента Банка России подчеркнул, что достичь и удерживать инфляцию на уровне 4% практически невозможно, так как инфляция зависит не только от действий регулятора, денежно-кредитной политики, но и от разных шоков со стороны спроса и предложения. Эти шоки приводят к отклонению инфляции от цели, ее временному повышению или понижению.

«Мы хотим, говоря про 2018—2019 годы, придерживаться следующей стратегии: в среднем инфляция будет 4%, но на эти шоки, если они не влияют на инфляционные ожидания, целесообразно исходя из экономической теории не реагировать», — сказал он, добавив, что влияние этих шоков через некоторое время исчезает.