Posted 9 декабря 2016,, 18:10

Published 9 декабря 2016,, 18:10

Modified 31 января, 13:05

Updated 31 января, 13:05

Россия и Украина не пришли к согласию по зимнему пакету поставок газа

9 декабря 2016, 18:10
Сторонам не удалось достичь договоренностей о допсоглашении к контракту.

Договоренностей о заключении допсоглашения к контракту между «Нафтогазом Украины» и «Газпромом» на трехсторонних переговорах с участием Еврокомиссии достичь не удалось. Об этом журналистам рассказал глава украинской компании Андрей Коболев.

«Сегодня, к сожалению, соглашения достичь не удалось. Надеемся, что это можно будет сделать в будущем, но сегодня мы не смогли подписать допсоглашения. Без него покупка российского газа в соответствии с контрактом между „Нафтогазом“ и „Газпромом“ невозможна», — приводит слова Коболева «Интерфакс-Украина».

Как уточняет УНН, украинская сторона не согласилась подписывать договор, потому что не было дополнительного контракта, который бы отменил принцип «бери или плати», который фактически вынуждает Украину покупать значительно большее количество газа, чем ей необходимо. В свою очередь российская сторона была возмущена «антимонопольным» штрафом по «Газпрому» и она не хочет его платить, отмечает агентство.

Между тем министр энергетики РФ Александр Новак по итогам газовых переговоров РФ, Украины и ЕС в Брюсселе заявил о том, что Украина выразила готовность купить от 1,5 до 4 млрд куб. м газа в зимний период.

«Украина выразила готовность купить от 1,5 до 4 млрд куб. м газа в зимний период, чтобы обеспечить надежное снабжение как украинских потребителей, так и для обеспечения транзита европейским потребителям. В свою очередь, РФ и „Газпром“ подтвердили готовность поставок российского газа Украине в рамках действующего контракта, который действует до 2020 года, включительно до 2019 года», — сказал он.

По словам Новака, стороны продолжат соответствующие консультации по поставкам газа.

«И мы подтверждаем, что российская сторона готова обеспечить надежные поставки газа как Украине, так и европейским потребителям в рамках тех двух контрактов, которые продолжают действовать с 2009 года по 2019 год», — подчеркнул Новак.