Posted 10 декабря 2016,, 19:17

Published 10 декабря 2016,, 19:17

Modified 31 марта, 00:55

Updated 31 марта, 00:55

Новак рассказал, кто сыграл главную роль в достижении соглашения по сокращению добычи нефти

10 декабря 2016, 19:17

Москва и Эр-Рияд сыграли ключевую роль в достижении соглашения по сокращению добычи нефти. Об этом заявил министр энергетики России Александр Новак, его цитирует РИА «Новости».

«Ключевая роль в достижении этого результата принадлежит руководству наших стран. Это, конечно, в первую очередь, президент РФ Владимир Владимирович Путин, который активно поддерживает и поддерживал в процессе обсуждения все наши инициативы, а также принц Мухаммад бен Сальман, который приезжал, действительно, в Москву, и был дан нам дополнительный импульс, чтобы мы действовали в этом направлении», — рассказал Новак.

На встрече в Вене Россия и ряд других не входящих в ОПЕК стран договорились сократить объемы добычи нефти в следующем году более чем на 600 тыс. барр. в день. Россию представил министр энергетики. По словам Новака, соглашение по сокращению добычи нефти, достигнутое в Вене, снизит волатильность, ускорит стабилизацию рынка и увеличит его инвестиционную привлекательность.

Также Новак добавил, что Россия и Саудовская Аравия наметили большое количество проектов, которые будут реализованы в ближайшее время.