Posted 12 декабря 2016,, 06:34

Published 12 декабря 2016,, 06:34

Modified 31 марта, 00:55

Updated 31 марта, 00:55

Китай пригрозил «мерами» в случае непризнания его рыночной экономикой

12 декабря 2016, 06:34

Китай оставляет за собой право принять дальнейшие решительные меры для защиты своих интересов, если страны-члены Всемирной торговой организации (ВТО) продолжат относиться к КНР как к суррогатному государству, а не как к стране с рыночной экономикой. Об этом заявил министр коммерции страны Гао Хучэн в статье по случаю 15-летия вступления Китая в ВТО.

В воскресенье, 11 декабря, исполнилось 15 лет со дня вступления КНР в организации, а также автоматически истек срок действия 15-й статьи протокола о вступлении Китая в ВТО, которая позволяла странам-участницам торговой организации применять антидемпинговые меры в отношении китайских товаров на основании того, что низкие цены на них не отражали реалий рынка. В протоколе прописано, что срок действия этой статьи истекает спустя 15 лет со дня вступления Китая в ВТО, сообщает РИА «Новости».

«Китайская сторона призывает все страны-члены ВТО уважать и строго придерживаться норм международного права, а также исполнять свои международные обязательства. Китай будет решительно отстаивать свои законные интересы и оставляет за собой принимать дальнейшие меры для защиты своих интересов в отношении государств-членов ВТО, которые не будут выполнять свои обязательства», — указывается в статье Гао Хучэна, опубликованной в понедельник в газете «Жэньминь жибао».

Он вновь подчеркнул, что положения статьи 15-й автоматически прекращают свое действия 11 декабря. «Однако остается небольшое количество стран-участниц ВТО, которые по-прежнему отказываются выполнять свои обязательства по 15-й статье и умышленно смешивают это с так называемой концепцией „рыночной экономики“, основанной на принципах внутреннего законодательства. На самом деле, в принципах ВТО не существует этой концепции», — подчеркнул министр. Он назвал эту концепцию «атрибутом» эпохи холодной войны.

Пекин неоднократно заявлял, что Китай должен автоматически получить статус рыночной экономики после 11 декабря 2016 года в соответствии с положением протокола. Однако, несмотря на это, основные торговые партнеры Китая — ЕС, Япония и США — не спешат этого делать, заявляя, что Китай сделал недостаточно для получения статуса рыночной экономики.

На прошлой неделе, как отмечали СМИ, правительство Японии приняло решение не признавать Китай страной с рыночной экономикой. Такую же позицию примут США и ЕС.

Департамент коммерции США также озабочен дисбалансом в «руководимой государством экономике Китая». Торговое ведомства США заявило, что «Китай не осуществил реформы, необходимые для функционирования на принципах рынка».