Posted 12 декабря 2016,, 10:15

Published 12 декабря 2016,, 10:15

Modified 31 января, 13:06

Updated 31 января, 13:06

Apple направляет инвестиции в китайскую ветроэнергетику

12 декабря 2016, 10:15

Американская технологическая корпорация Apple объявила на днях о намерении инвестировать в развитие китайской ветроэнергетики.

Проект будет осуществляться в сотрудничестве с китайской компанией Xinjiang Goldwind в четырех провинциях КНР, сообщает «Синьхуа».

«Это первые инвестиции Apple в области ветроэнергетики, а также крупнейшие инвестиции компании в экологически чистую энергетику в мире», — заявила вице-президент Apple по охране окружающей среды, взаимодействию с политиками и социальным инициативам Лиза Джексон.

В прошлом году компания вкладывала капитал в развитие во Внутренней Монголии солнечной энергетики. В рамках того проекта планируется строить солнечные электростанции мощностью 170 мегаватт.

В случае с энергией ветра проект позволит вырабатывать 900 млн кВтч электроэнергии и обеспечивать электричеством 690 тыс. китайских семей в год. Учитывая бурное развитие отрасли в Китае, выбор пал на те регионы, где развитие ветроэнергетики наиболее актуально, указала Джексон.

Китайские партнеры Apple уточняют, что строить ветроэлектростанции планируется в провинциях Хэнань, Шаньдун, Шаньси и Юньнань.