Posted 14 декабря 2016,, 15:26

Published 14 декабря 2016,, 15:26

Modified 31 марта, 00:52

Updated 31 марта, 00:52

Госстат Китая выяснил причины недавней девальвации юаня

14 декабря 2016, 15:26

Средневысокие темпы роста китайской экономики позволят китайскому юаню сохранить стабильность, заявили в Государственном статистическом управлении (Госстат) КНР.

Как заявил официальный представитель Госстата Мао Шэнъюн, недавняя девальвация китайской валюты к доллару была вызвана «международными факторами», в частности возросшими ожиданиями относительно повышения процентной ставки ФРС, сообщает «Синьхуа».

В ведомстве также подчеркнули, что ослабление к доллару продемонстрировали и другие валюты, причем амплитуда девальвации у них была гораздо выше, чем у юаня.

Рост спроса на активы в китайской валюте на международном рынке обеспечивает целый ряд факторов, указывают в Госстате. В том числе речь идет о средневысоких темпах роста китайской экономики, положительном торговом балансе и достаточных валютных резервах.

Кроме того, стало известно,что Китай начал прямые торги юанем в парах с еще семью валютами. В список добавились шведская, датская и норвежская кроны, венгерский форинт, польский злотый, турецкая лира и мексиканский песо.

Таким образом, общее количество напрямую котируемых к юаню валют достигло 22. Курсы других валют по-прежнему будут определяться по цене юаня и валюты третьей страны к доллару США.