Posted 16 декабря 2016,, 12:58

Published 16 декабря 2016,, 12:58

Modified 31 марта, 00:51

Updated 31 марта, 00:51

Аналитик: Четких ориентиров от ЦБ по ключевой ставке надо ждать в феврале

16 декабря 2016, 12:58

Более четкие ориентиры по своей денежно-кредитной политике Центробанк РФ даст, скорее всего, на следующем заседании — 3 февраля 2017 года, предполагает старший аналитик «Альпари» Роман Ткачук.

Ранее сегодня совет директоров Банк России принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 10% годовых.

Как отмечает эксперт, сегодняшнее решение ЦБ «сюрпризом не стало, так как еще на прошлых заседаниях регулятор заявлял, что не планирует изменять денежно-кредитную политику до конца года, а дальнейшего снижения ставки стоит ждать в первом-втором квартале 2017 года». «Регулятор отметил замедление инфляции. По сравнению с прошлым заседанием также есть небольшое изменение формулировки: «ставка может быть снижена в первом полугодии 2017 года», — говорится в обзоре Ткачука.

На его взгляд, «рост нефтяных цен и укрепление рубля за последний месяц подталкивают Центробанк в сторону более быстрого снижения ставок в 2017 году». «Еще один фактор — со времени предыдущего заседания в конце октября ситуация в российской экономике улучшилась. Инфляция замедлилась до нижней границы целевого диапазона ЦБ (размер годовой инфляции на 12 декабря составляет комфортные 5,6%), а промышленное производство за январь—ноябрь выросло на 0,8%. В 2017 году для регулятора основным вопросом может стать стимулирование российской экономики через снижение ставок», — не исключает аналитик.

Он также полагает, что «Центробанк РФ не может не обращать внимания на итоги заседания ФРС США, взявшего курс на более быстрый подъем ставки». «На этом фоне может продолжиться укрепление доллара к остальным валютам, ЦБ нужно оставлять себе пространство для маневра для поддержания устойчивого курса рубля», — призывает эксперт.

Кроме того, по его мнению, «для регулятора важное значение будет иметь статистика по индексу потребительских цен за январь—февраль 2017 года». «В начале года в России традиционно наблюдается повышенная инфляция на фоне роста тарифов на ЖКХ, транспорт и увеличения ряда налогов, акцизов. Между тем, в 2017 году ориентир ЦБ по инфляции составляет скромные 4%», — напоминает Ткачук.

«Исходя из этого, — подытоживает он, — вероятно, более четкие ориентиры по денежно-кредитной политике Центробанк даст на следующем заседании 3 февраля. А очередного снижения ставки мы ожидаем в ходе большого заседания с пресс-конференцией 24 марта».