Posted 16 декабря 2016,, 14:30

Published 16 декабря 2016,, 14:30

Modified 31 марта, 00:51

Updated 31 марта, 00:51

Президент Rietumu: Банк готов предлагать комплексные решения для клиентов

16 декабря 2016, 14:30

Латвийский банк Rietumu готов предлагать комплексные решения для бизнеса и частных клиентов. Об этом в интервью порталу «Банки.ру» заявил председатель правления, президент финорганизации Александр Панков, рассказавший о том, как повлияли на отношения с российскими клиентами санкции против РФ.

Они по-прежнему действуют, и это однозначно плохо для бизнеса, указал топ-менеджер. Однако, по его словам, Rietumu напрямую это не коснулось: «Да, есть ограничения по кредитованию, „черные списки“ людей, которых нельзя обслуживать, — признал Панков. — Мы научились работать в этой среде… У нас взаимовыгодные, конструктивные отношения с российскими банками. Если говорить о российской банковской системе, была заявлена цель — ее консолидация, укрупнение. Есть соответствующая стратегия, направленная на то, чтобы система стала более прозрачной и надежной. В этом заинтересованы и регулятор, и все нормальные участники рынка».

В целом на Россию Rietumu смотрит с оптимизмом. «Кризисы приходят и уходят, а потенциал у вашей страны отличный. Думаю, россиянам просто не надо самих себя слишком пугать, — отметил Панков. — Как банк планируем продолжать финансирование международной торговли, у нас сильные позиции в сфере управления активами, торговли ценными бумагами. Мы готовы предлагать комплексные решения для бизнеса и частных клиентов. Возможно, Латвия пока не обладает такой репутацией, как Швейцария. Но регулирование и абсолютно все нормы законодательства у нас точно такие же, как в любой другой европейской стране, а финансовый сервис реально на высоком уровне. И когда на первый план выходят вопросы конкурентных преимуществ, качества услуг, их доступности и цены, предпочтение часто отдают именно нам».

В целом, указал топ-менеджер, несмотря на непростую конъюнктуру, 2016-й станет для Rietumu очередным хорошим годом. Доход банка складывается из двух основных компонентов — проценты и комиссии. «Кредитный портфель на восточном направлении мы сейчас не наращиваем, при этом погашение по „восточным“ кредитам у нас идет, как и прежде. В то же время развиваем активность в сфере кредитования на Западе», — подчеркнул Панков.

Оценивая нынешнюю экономическую ситуацию в Латвии, президент Rietumu сказал, что из позитивных тенденций отмечается уверенный рост экспорта, который в последние 2 месяца впервые за многие годы экспорт превышал импорт. Есть и проблемы — это демография, то есть отрицательный прирост населения, и трудовая миграция. В результате и численность рабочей силы, и рынок потребления сокращаются. Сейчас будет новая волна поддержки инфраструктурных проектов из фондов ЕС, что даст свежую кровь экономике — в виде развития инфраструктуры, текущего потребления, роста смежных отраслей. Но эта помощь кратковременная, на ближайшие 3-4 года.

Впрочем, признает топ-менеджер, потом таких «подарков» может больше не быть. Поэтому сейчас надо на государственном уровне принимать решения, которые сделали бы более благоприятной инвестиционную среду. Это налоговая политика, все, что связано с бюрократией, с удобными условиями для ведения бизнеса. Для долгосрочного развития сегодня важно быть привлекательным для инвестиций, новых компаний и проектов, которые в дальнейшем будут поддерживать экономику. «У нас очень маленькая открытая экономика, и принятые решения могут быть имплементированы очень быстро по всей стране, — указал Панков, — поэтому есть все возможности задать правильный вектор развития».