Posted 20 декабря 2016,, 13:52

Published 20 декабря 2016,, 13:52

Modified 31 января, 13:13

Updated 31 января, 13:13

Facebook обвинили в сокрытии данных по сделке с WhatsApp

20 декабря 2016, 13:52

Европейская комиссия направила американской Facebook Inc., крупнейшей в мире социальной сети, уведомление о претензиях, посчитав, что в 2014 году компания предоставляла неверную или вводящую в заблуждение информацию в связи со сделкой по приобретению мессенджера WhatsApp за $19 млрд.

Таким образом, Facebook грозит значительный штраф — до 1% выручки, сообщает «Интерфакс».

«В данном конкретном случае предварительное мнение Еврокомиссии заключается в том, что Facebook предоставила нам неверную или вводящую в заблуждение информацию, — пояснила члена Еврокомиссии по вопросам конкуренции Маргрете Вестагер. — Теперь у Facebook есть возможность ответить».

Facebook должна предоставить ответ на претензии регулятора до конца января.

Летом 2014 года американская компания заверяла Еврокомиссию, что не сможет обеспечить автоматизированное сопоставление пользовательских учетных записей в Facebook с аккаунтами Whatsapp ввиду отсутствия технических возможностей таких операций. В августе 2016 года условия работы с Whatsapp были обновлены, и в них описывалась возможность привязки телефонных номеров пользователей к учетным записям в Facebook якобы в целях улучшения качества обслуживания.

Еврокомиссия сделала вывод, что техническая возможность такой привязки могла существовать и в 2014 году, и потребовала разъяснений.